14 октября 2019

Украина — Португалия 2:1. Заслуженный триумф Шевченко


14 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА В, ВОСЬМОЙ ТУР

Украина   флагУКРАИНА 2 — 1 ПОРТУГАЛИЯПортугалия   флаг

Голы: Яремчук 6, Ярмоленко 27 — Криштиану Роналду 72 (пен.)

Логтип ЕВРО 2020Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко (Пластун 90+4), Степаненко, Зинченко, Малиновский, Ярмоленко, Яремчук (Коваленко 73), Марлос (Коноплянка 63)

Португалия: Руй Патрисиу, Геррейро, Диаш, Пепе, Семеду, Данилу, Жоау Мариу (Брума 68), Моутинью (Фернандеш 58, Гедеш (Жоау Феликс 46), Криштиану Роналду, Силва

Предупреждения: Степаненко 25, Ярмоленко 47, Зинченко 90+4, Коваленко 90+5 — Пепе 26, Рубен Диаш 64.

Удаление: Степаненко 72 — нет.

Заслуженный триумф Шевченко

Сборная Украины обыграла действующего чемпиона Европы Португалию и впервые в истории досрочно завоевала прямую путевку на чемпионат континента.

Украина   Португалия Зинченко сдержал Роналду
Украина — Португалия. Александр Зинченко сдержал Криштиану Роналду, а сутки спустя на «Олимпийском» сделал предложение реки и сердца телеведущей Владе Седан.

В такое положение вещей не сразу верится, но «европейские бразильцы» с Криштиану Роналду в составе прибыли в украинскую столицу отнюдь не в качестве фаворита пары. Украинцы настолько уверенно шагают в европейской квалификации, что получили шанс решить все вопросы здесь и сейчас, причем победителя первой в истории Лиги наций даже не требовалось обыгрывать — ничья вполне устраивала «желто-синих».

«Хотя играем против чемпионов Европы, у ребят есть уверенность в себе. Для команды самое главное — показать свой футбол. У нас нет никакого волнения. Ребята понимают ответственность этой игры, вижу внутри команды позитив, хороший настрой и желание показать качественный футбол, — сказал до матча Андрей Шевченко. — Игра команды должна быть сбалансированной, мы не можем сразу раскрываться. Этот матч будет похож на шахматную партию. Ни в коем случае не намерены бросать большие силы вперед».

Атаковать с шашками наголо хозяева в дебюте действительно не стали, но быстро создали два острых момента и забили первыми со второй попытки. Результативной оказалась подача Марлоса от угловой отметки. Первый удар головой нанес Кривцов, вратарь среагировал, но перевел мяч прямиком на ногу Яремчуку. С трех метров промахиваться на таком уровне просто грешно. Гости таки забрали игру под свой контроль, но с каждой минутой в их действиях становилось все больше академизма. Второй гол Украины выглядел ударом молота по голове. Миколенко со своего фланга изумительной передачей оставил в дураках сразу двоих защитников, а Ярмоленко оставалось не попасть во вратаря, пробивая первым касанием из района «точки».

Злые португальцы — это серьезное испытание, так что Пятову пришлось неоднократно вступать в игру по серьезным поводам. Впрочем, значительно ближе к третьему забитому мячу были украинцы. Ярмоленко завершал контратаку «три в два», но в створ ворот не попал.

«Мы играли дома, почему же быстрый гол должен стать чем-то удивительным? Первый тайм мы вообще провели великолепно. И наконец-то забили мяч со стандартного положения! Это первый такой наш гол в этом отборочном цикле. Все эти бессонные ночи и работа над стандартами в конце концов дали свои плоды», — скажет после матча Андрей Шевченко.

С первых минут второго тайма давление на украинские ворота многократно возросло, но Пятов не позволил отличиться ни со штрафного, ни после выхода практически один на один. За счет больших усилий хозяевам таки удалось отодвинуть фронт атак от своих ворот. В середине тайма произошло три события, которые могли все изменить. Сначала вышедший на замену Коноплянка упустил идеальную возможность отправить португальцев в нокаут (банально не хватило скорости). Затем арбитр удалил Степаненко, когда мяч попал в руку полузащитника рикошетом от его же бедра (мнения авторитетных специалистов разделились), да еще и пенальти назначил. Криштиану Роналду забил свой 700-й гол на профессиональном уровне.

Дальше украинцы терпели, и держались очень достойно — с контратаками, с грамотной зонной обороной, выносов без адреса практически не было. Да, был удар в крестовину, но Фортуна была на стороне «желто-синих».

После поединка Андрея Шевченко спросили: «На что способна эта сборная Украины на ЕВРО-2020?» «Надо дождаться жеребьевки, посмотреть, кто достанется нам в соперники. Кроме того, за время, что есть до турнира, мы просмотрим ряд молодых футболистов. Когда начнем готовиться к ЕВРО, тогда и будем ставить задачи. А по горячим следам можно говорить только о квалификации, которую мы успешно преодолели, это правильно. Будущее у команды есть, это точно», — ответил наставник победителей.

Остается добавить, что Украина в третий раз в истории сыграет в финальном раунде чемпионата Европы. В 2012 году тогда подопечные сначала Мирона Маркевича, а затем Олега Блохина автоматически квалифицировались на ЕВРО как одна из стран-хозяек турнира. Тогда украинцы заняли третье место в непростой подгруппе с Францией, Англией и Швецией (два матча тогда было сыграно в Донецке, но есть ощущение, что это было несколько десятков лет назад). В 2016 году команда Михаила Фоменко вышла на ЕВРО через сито плей-офф. В стыковых матчах «сине-желтые» обыграли словенцев. В группе украинцы выступили неудачно, заняв последнее место, при конкуренции со стороны команд Германии, Польши и Северной Ирландии.

«Очень много эмоций, я счастлив! В этом заключительном отрезке сегодняшнего матча я увидел настоящих львов! — сказал весьма довольный Андрей Шевченко после победы в ключевой игре. — Эти три года пролетели быстро, но на их протяжении футболисты влюбились в предложенную нами идею. Я счастлив от того, как мы прошли этот отборочный цикл. Хотел бы сделать комплимент сопернику. Сборная Португалии показала высококлассный футбол. Думаю, зрителям было приятно смотреть сегодняшний матч. А от того, что мы на равных играли с таким соперником, приятно вдвойне. И последнее: я свое слово сдержал!»

14.10.2019 Украина — Португалия 2:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Квалификационный раунд ЕВРО-2020"