05 сентября 2018

Чехия — Украина. Предматчевая пресс-конференция Андрея Шевченко


Предматчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко накануне поединка первого тура Лиги В1 Лиги Наций УЕФА  со сборной Чехии.

Андрей Шевченко   сборная Украины   Лига Наций

— Футболисты собрались в понедельник, а завтра у них уже ответственный матч. Что может успеть сделать тренерский штаб за трое суток?
— За такой короткий промежуток времени — почти ничего, разве что восстановить игроков. У нас во вторник была полутренировка. Постарались напомнить подопечным схемы, ту структуру игры, по которой действует сборная. Последний раз команда собиралась два с половиной месяца назад. Но условия одинаковы для всех, поэтому жаловаться не на что. Все прибыли в хорошем состоянии, больных нет. Ждем завтрашний поединок.

— Одна из главных добродетелей сборной Чехии — стандарты. Игра во время подобных ситуаций в обороне была одной из наших проблем. В то же время главный недостаток чехов — действия в защите, без мяча. Согласны ли вы с этим?
— Мы просмотрели много матчей сборной Чехии, информации для анализа было достаточно. Я согласен относительно действий чехов во время стандартов, эта команда высоких игроков, которые очень хорошо врываются в свободные зоны при стандартных положениях. Надо быть очень аккуратными, мы говорили об этом с футболистами, завтра также будем проводить теоретическое занятие.

О недостатках этой сборной — лучше поговорим об этом после поединка.

— Как бы вы в целом охарактеризовали сборную Чехии?
— Не хочу сейчас давать категоричных оценок. Могу сказать, что у этой команды есть ярко выраженные лидеры, хорошие игроки. Этот коллектив работает вместе уже не первый цикл. Не совсем удачно он прошел отбор на чемпионат мира, но я вижу его рост. У нас очень ровная группа, и каждый в ней имеет шансы. Все решится на поле.

— В Чехии вас устроит ничья — или только победа?
— Будем играть на победу. Хотя любой положительный результат на выезде — это плюс. Мы приехали показать хороший футбол и одержать победу. Ничья тоже будет неплохим результатом. Каждая команда показывает свои сильные и слабые. Наша задача — показать себя с лучшей стороны. Если получится — добьемся положительного результата.

— Насколько вы уже определились со стартовым составом?
— Не буду что-то скрывать. Игроки «Динамо» за короткий период провели много матчей. Состав на 90 процентов мне понятен. Есть несколько позиций, по которым возможны варианты. Самое главное — чтобы футболисты восстановились, надо посмотреть, кто в каком состоянии.

— «Славия» играла с «Динамо». Восемь игроков из этой команды — в сборной Чехии. Будет ли сборная играть так же, как «Славия»?
— Не думаю. Я смотрел матч «Динамо» — «Славия». В этой чешской команды есть неплохие исполнители. Некоторые произвели хорошее впечатление. По стилю «Славия» похожа на сборную, но тактика будет, наверное, другой. Чехи будут использовать фланги, а мы должны быть готовы к такой игре.

Напомним, что матч Чехия — Украина состоится 6 сентября в городе Угерске-Градиште, Чехия. Начало встречи в 21.45.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2018/2019"