07 сентября 2018

Чехия — Украина 1:2. Послематчевая пресс-конференция Андрея Шевченко


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко по итогам поединка первого утра Лиги В1 лиги Наций УЕФА со сборной Чехии (2:1).

Андрей Шевченко   сборная Украины пресс конференция  Лига Наций УЕФА

— За счет чего вашей команде сегодня удалось создать такое большое количество голевых моментов?
— Хотел бы сделать комплимент чешской сборной. В её составе есть очень хорошие игроки. Думаю, что у этой команды хорошее будущее, она выбрала правильное направление. Тренеру сборной всегда тяжело — у него мало времени на подготовку к каждому очередному матчу, всего два-три дня. Реализовать какие-то тактические задумки и перестроения в таких условиях непросто. Вижу, что мой коллега в сборной Чехии не боится принимать решения, а команда понимает его философию, схемы ведения игры. Чехи сегодня успешно перестроились после первого тайма и осложнили нам жизнь. Но мы сегодня очень хорошо выглядели, маневрировали, футболисты правильно располагались на поле. Можно сказать, что сегодня мы сыграли на своих сильных сторонах. У нас есть много техничных игроков в середине поля, которые отлично играют в пас, маневрируют, преодолевают пространство между линиями. За счет этого мы и создали так много моментов.

— Результат матча закономерен, или вашей команде все-таки немного повезло в конце поединка?
— Сегодня мы создали достаточно моментов для того, чтобы выиграть матч. Сборная Чехии тоже не останавливалась. В последние минут 15 игрового времени получился открытый футбол. Этим данный турнир и хорош: команды понимают, что в группе мало соперников, мало матчей, и каждая победа очень важна. Считаю, сегодня мы были немного ближе к победе, и заслуженно её добыли. А матч получился очень интересным. Повторюсь, чешской сборной — мои комплименты.

— Показалось, что Ярмоленко был удивлен своей замене...
— Дело в том, что у нас за короткое время не один матч, а два. Ярмоленко и Коноплянка отыграли сегодня хорошо, но с какого-то момента мы увидели в их действиях небольшую усталость. Поэтому и приняли решение заменить Ярмоленко и Коноплянку. Я очень доволен их игрой, отдачей, взаимодействием. Но, повторюсь, у нас есть второй матч, поэтому я и заменил этих исполнителей.

— Ваш комментарий по ситуации, возникшей после окончания матча возле сектора с украинскими болельщиками? Показалось, что и вам досталось от полиции.
— Давайте не драматизировать эту ситуацию. У болельщиков были вполне объяснимые эмоции, и кто-то из них случайно упал за пределы трибун. Понимаю реакцию правоохранительных органов, их задача — охранять порядок. Я пытался остановить полицейских. Мне показалось, что они сами всё понимали. Нам удалось отстоять нескольких наших болельщиков. В этой ситуации нет ничьей вины. Надеюсь, что всех ребят отпустят.

— Прокомментируйте игру футболистов, которые вышли на замену.
— Все они вошли в игру очень хорошо. В какой-то момент на правом фланге мы начали уступать сопернику, и поэтому заменили Андрея Ярмоленко. Он отработал очень хорошо, отдал много сил.

Цыганков находится сейчас в великолепной форме и по своей позиции конкурирует со всеми игрокам атаки. Он тоже очень хорошо вошел в игру. Равно как и Селезнев. Все эти трое футболистов сыграли ключевую роль в нашем победном голе.

— Какие-то проблемы в игре сборной Украины вы сегодня увидели?
— Думаю, в конце матча ребята почувствовали усталость. Они отдали сегодня много сил. Чешская сборная не останавливалась, и при этом постоянно меняла тактику. Но тем футбол и прекрасен. В любых обстоятельствах необходимо стремиться контролировать игру. Сегодня ребята немного подустали. Но мы сделали замены, и этим подкорректировали ситуацию.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2018/2019"