09 сентября 2018

Украина — Словакия 1:0. Послематчевая пресс-конференция Яна Козака


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Словакии Яна Козака по итогам поединка второго тура Лиги В1 Лиги Наций УЕФА со сборной Украины (0:1).

Ян Козак   сборная Словакии пресс конференция Лига Наций УЕФА

— Матч показал, что встречались два квалифицированных соперника с сильными индивидуальностями и тактическими нюансами. Матч развивался так, как мы и предполагали. Ребят нечем упрекнуть. Они сыграли хорошо. Конечно, нужно было использовать моменты, которые были и в первом, и во втором таймах. Игра шла хорошо, была равноценной с обеих сторон. Команды были одной силы, но мы получили в свои ворота пенальти, проиграли ничейную игру. Поэтому и разочарованы.

— Мы все видели тот пенальти. Как оно — проиграть после спорного одиннадцатиметрового?
— Действительно, момент спорный. Стоит еще раз пересмотреть его. Мы разговаривали с ребятами, там — 50 на 50. Наши ребята делали себе пространство, соперник упал, а судья принял такое решение. Конечно, мы разочарованы, потому что не должны были сегодня проигрывать.

— Прокомментируйте замены, сделанные во втором тайме.
— Эти замены произошли не из-за того, что игроки плохо действовали на поле, а потому, что я намеревался усилить второй тайм. Хотел создать моменты у ворот соперника, усилить и защиту, и атаку.

— Любомир Шатка действовал справа в обороне и имел очень стильного оппонента — Евгения Коноплянку. Как прокомментируете его игру?
— Игра Шатки была на очень хорошем уровне. Он имел возможности себя проявить. Но ему также помогали Роберт Мак и Юрай Куцка. Считаю, что правый фланг в этом поединке сыграл так, как и положено.

— В этом матче были тактические шахматы, а все рассудил эпизод в конце поединка. Не считаете, что на игроков оказало влияние отсутствие зрителей на трибунах?
— Считаю, что обе команды играли хорошо, не допускали ошибок. Мы уважаем соперника, и, думаю, заслужили уважение и к себе. Мы сильные, но нам было нелегко. Нелегко было создавали моменты, но все же мы работали. Сильно выложились, но немного не дотянули до приемлемого результата. Жаль, потому что после хорошей работы всегда хочется получить удовольствие. Но в таких поединках все решают детали.

— Украина является фаворитом группы с шестью очками. Дальнейшие перспективы Словакии?
— Мы к каждой игре подходим с целью только победить, играть на результат. У нас в группе — три равноценных команды; но получение шести очков украинскомцами дает им психологическое преимущество. Для них — это идеальная ситуация, им в дальнейшем будет легче.

— Словакия дебютировала в Лиге наций. Скажите, можно ли матчи этого турнира по напряжению сравнить с поединками квалификации чемпионата мира и Европы?
— Замыслом УЕФА было то, чтобы уменьшить количество товарищеских матчей. К тому же, это шанс квалифицироваться на чемпионат Европы. Тем более, если команда выигрывает свою группу, то поднимется в самый высокий класс и получит возможность сыграть с грандами — Испанией, Италией и другими. И наоборот, заняв последнее место, придется опускаться ниже.

Но в квалификации — десять матчей, там больше возможностей отыграться и исправить ошибки. А здесь цена каждого матча — очень высокая.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2018/2019"