27 апреля 2021

Итоги двадцать седьмого тура Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

«Спартак» — ЦСКА. Джордан Ларссон забил и продлил увлекательное приключение «красно-белых» в поисках места в Лиге чемпионов.

Чемпионат России 2020/2021. Тинькофф РПЛ, итоги двадцать седьмого тура.

Армейцев обыграли, еще и оскорбили

Победу в московском дерби пресс-служба «Спартака» сопроводила фотографиями фанатских банеров охоты главного тренера Доменико Тедеско на лошадей с подписью «Привет, конюшня. Ну как твои дела?»

Результаты матчей двадцать седьмого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

В финальном матче двадцать девятого розыгрыша Кубка России (трофеем ранее владели десять команд) сойдутся самарские «Крылья Советов» (это будет их вторая попытка после финала 2004 года) и московский «Локомотив» («железнодорожники» проиграли лишь один из девяти финалов и остаются национальными лидерами по количеству завоеванных кубков).

Волжане по ходу нынешнего розыгрыша выиграли пять матчей в рамках четырех стадий, а на прошедшей неделе справились с давлением «Ахмата» и оказались куда более точными в серии послематчевых пенальти. Сразу после игры генеральный директор «Крыльев Советов», которые лидируют в ФНЛ, Евгений Калакуцкий отметил, что в клубе до сих пор не могут прийти в себя после выхода в финал: «В финале просто будем играть и получать удовольствие, а там посмотрим. Готовы ли к Лиге Европы? Дайте нам немного прийти в себя».

Для пережившего относительно недавно смену тренера ЦСКА попадание в кубковый финал могло скрасить неудачно складывающийся чемпионат, но у земляков из «Локомотива» на этот счет было свое мнение. Большие неприятности для армейцев нашались уже в дебюте, когда из-за офсайда был отменен гол Рондона. Вскоре соперник ногой Камано забил гол по всем правилам, в начале второго тайма мяч крайне неудачно срикошетил от Облякова в родные ворота, а точку в компенсированное время поставил Крыховяк. «Локомотив» одержал десятую победу подряд, но наставник Марко Николич остался... недоволен работой команды в обороне.

По итогам субботы дистанция между «Зенитом» и «Локомотивом» осталась прежней. Питерская команда с «сухим» теннисным счетом разгромила «Ротор». Волгоградская команда держалась весь первый тайм, но пропустила в компенсированное время. Грузинский защитник Кверквелия стал рекордсменом РПЛ по количеству забитых мячей в свои ворота (пять «самострелов»). Во второй половине игры действующего чемпиона было уже не остановить. «Локомотив» в веселом поединке разгромил «Тамбов». «Железнодорожники» выиграли все 11 матчей в новом году, а это повтор клубного рекорда 1995 года.

В ночь перед московским дерби, в котором «Спартак», имея перевес в одно-единственное очко, принимал ЦСКА, в районе Орехово-Зуевского проезда состоялась массовая драка между представителями крупных фанатских объединений с обеих сторон. В беспорядках участвовало более 150 человек, но прибывшая полиция никого арестовывать по неведомым причинам не стала.

С первых минут соперники, нет-нет не стали драться, но борьбу вели плотную и жесткую. Первый острый момент соорудили гости, да Соболев после прорыва Ларссона пробил мимо дальнего угла. Игровой ветер менялся неоднократно, ведь это была встреча равносильных противников. За десять минут до перерыва ЦСКА после драконовского фола Ахметова у бровки остался в меньшинстве. Команда Ивицы Олича стала всем составом садиться глубоко к своим воротам, так что «Спартаку» требовался перерыв для производственного совещания' не меньше соперника.

Второй тайм «народная команда» начала в английской манере: ширина, навесы, нескончаемые удары головой. ЦСКА не продержался и семи минут. Ларссон смял оборону рейдом с правого фланга в центр и пробил низом под опорную ногу вратаря. Гости провели две острейшие контратаки, однако счет остался прежним. Борьба и дальше шла с переменным успехом, но ва-банк армейцы не шли, а спартаковцы напрочь отказывались рисковать. Игра так и докатилась до финального свистка.

Турнирная таблица чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2020/2021

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат России"