21 сентября 2021

Итоги восьмого тура чемпионата Тинькофф РПЛ сезона-2021/2022

«Рубин» — «Зенит». Активность своего наставника Леонида Слуцкого казанцы не поддержали.

Чемпионат России 2021/2022. Тинькофф РПЛ, итоги восьмого тура

Понедельник — день важнейший

Все российские участники еврокубков свои очередные матчи внутреннего чемпионата провели в понедельник.

Вопрос изменения или полная отмена лимита на легионеров, а тема была прокомментирована даже президентом страны, в высшем дивизионе российского чемпионата вышел на международный уровень.

«Нужен лй чемпионату России лимит на легионеров? Нужно понимать, что лучше для России: играть в лиге только для русских зрителей, или стоит открыть границы для звезд из других стран. Национальная команда — это хорошо, но не нужно забывать, что футбольные лиги — это смесь различных культур и стилей, что хорошо, — сказал бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер. — И это здорово, что Россия открывается для других, они могут привлекать зарубежных футболистов. Это очень важно — сравнивать, как играют другие, и постоянно совершенствоваться» .

Поединки субботы порадовали обилием голов, да и результаты получились неожиданными. Матч против занимавшей место в зоне вылета «Уфы» подмосковные «Химки» провели без главного тренера. У Игоря Черевченко неожиданно поднялась температура, и он в срочном порядке покинул стадион. Результат выздоровлению не поспособствует, а вот открытие стартовой части чемпионата Агаларов забил дважды и вырвался в единоличные лидеры гонки бомбардиров.

«Крылья Советов» одержали волевую победу над «Ростовом». Интересно, что капитаны соперников определили, кому принадлежит право развести мяч с центра поля, с помощью не монетки, а игры «Камень, ножницы, бумага». «Ахмат» неприятно удивил родную публику поражением от «Краснодара».

Воскресенье стало успешным днем для гостей. Феерическая игра (два забитых мяча и голевой пас) сербского полузащитника Чаушича обеспечили «Арсеналу» победу над «Нижним Новгородом». Лидер «Динамо» Захарян забил только один мяч (красиво пробил из-за штрафной впритирку со штангой), но и его хватило, чтобы обыграть «Сочи».

В стартовой игре понедельника «Урал» принимал «Локомотив». Дуэль получилась тягучей, с минимумом острых моментов, зато нервной и с «петушиными боями» в компенсированное время. Впервые со старта нового чемпионата была зафиксирована «сухая» ничья.

Минута молчания в почти морозной Казани перед центральным матчем тура «Рубин» — «Зенит» была посвящена памяти жертв стрельбы в Пермском государственном университете. «Бордовые» не стали подстраиваться под чемпиона, а вели свою довольно смелую игру. Этот был не только стартовый запал, игра шла а таком режиме достаточно долго.

В середине тайма под зычным нажимом главного тренера гости стали управляющей силой и открыли счет. Дзюба принял длинный пас Малкома, накоротке обыграйся с Клаудиньо и снял «паутину» с дальнего верхнего угла. «Рубин» просел и пропустил второй гол после столбняка в центре бороны и душевного удара Клаудиньо. Если говорить по-хоккейному, Дзюба и Малком в числе ассистентов. Перед перерывом «Зенит» довел тренера соперника до истерики. Малком разогнал контратаку, а Дзюба в падении замкнул прострел Клаудиньо.

Питерская команда не отпускала тиски и в начале второго тайма. Леонид Слуцкий, чтобы разбудить команду, даже «согласился» получить желтую карточку за несдержанность, и ведь не успокоился. Хозяева играли с таким выражением лиц, словно это они выигрывают в несколько мячей. Гости продолжали двигаться, но без особого рвения на чужой половине.

На 67-й минуте счет перестал быть «сухим». После диагонального штрафного Абильдгор направлял в дальний угол, но вмешался защитник «Зенита» Чистяков. Изменить направление полета вратарь не мог по законам физики. Казанцы явно решили, что этот матч можно спасти. Однако за четверть часа до финального свистка Леонид Слуцкий получил вторую желтую, а следом и красную карточку. На этом игра и успокоилась.

Перед заключительным матчем тура, а это было очередное столичное дерби, вокруг «Спартака» вновь поползли слухи о скором возвращении Станислава Черчесова за тренерский штурвал. «Наш клуб действительно вел переговоры с Черчесовым, но несколько лет назад. Видимо, инсайдеры имеют в виду те далекие времена. Сейчас главный тренер «Спартака» — Руй Витория», — отреагировали в пресс-службе «народной команды». После поражения от армейцев ситуация изменится?

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тридцатый чемпионат России"