«Бавария» — «Динамо» К 5:0. Не получилось

29 СЕНТЯБРЯ 2021. СТАДИОН «АРЕНА МЮНХЕН», МЮНХЕН

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2021/2022, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА «E», 2-Й ТУР

«Бавария» (Мюнхен, Германия) 5 — 0 «Динамо» (Киев, Украина)

Голы: Левандовски, 12 (1:0, пен.). Левандовски, 27 (2:0). Гнабри, 68 (3:0). Сане, 74 (4:0). Шупо-Мотинг, 87 (5:0).

«Бавария»: Нойер, Зюле, Эрнандез, Упамекано, Дэйвис (Павар, 69), Горецка (Забитцер, 80), Киммих, Левандовски (Сарр, 79), Мюллер, Гнабри (Мусиала, 69), Сане (Шупо-Мотинг, 79).

«Динамо» Киев: Бущан, Шабанов, Тымчик (Кендзера, 46), Миколенко, Забарный, Гармаш (Караваев, 70), Сидорчук, Андриевский, Шапаренко (Шепелев, 46), де Пена, Цыганков (Супряга, 70).

Предупреждения: Эрнандез, 90 — Тымчик, 37.

Не получилось...

Вторым соперником киевлян в текущей Лиге чемпионов стал лучше клуб Германии последних лет, сверхмощная «Бавария», которая этой осенью в каждом из турниров менее трех мячей в матче не забивает.

Стартовые минуты подтвердили предположение, что киевлянам придется действовать в основном без мяча. Делать это без травмированного Буяльского, отсутствие которого Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции назвал большой потерей, было еще труднее. К тому же бело-синие неоднократно допускали невынужденные потери на своей половине поля, чем упрощали задачу для «Баварии».

Впрочем, первый опасный удар по воротам нанесли именно динамовцы. Завершая контратаку, Цыганков пробивал после передаче Тымчика, но мяч лег под нерабочую правую ногу, и выстрел не удался. В ответ мюнхенцы провели атаку с ударом Левандовского под перекладину — Бущан совершил сейв, но после углового рукой сыграл Сидорчук, и тот же Левандовски с 11-метрового открыл счет.

Немцы не спешили как попало развить свой успех, держа игру под контролем и действуя в посредственном темпе. Подопечные же Луческу выжидали возможность организовать контратаку, ведь пространства на половине поля «Баварии» было предостаточно. Но при отсутствии в составе скоростного форварда такая методика не срабатывала, а очередная обрезка, на этот раз Андриевского, привела к мгновенной встречной атаке, которая позволила Левандовски оформить дубль.

Превосходя соперников во всех компонентах, хозяева спокойно вели игру, периодически бомбардируя ворота Бущана с разных дистанций. Попал в штангу Сане, а незадолго до перерыва могли забить и киевляне, однажды все же организовав качественную контратаку, но Де Пена не переиграл Нойера.

Доминирование чемпионов Германии продолжалось и после перерыва. Изредка у «Динамо» случались вспышки, когда удавалось дойти до штрафной хозяев, но эти эпизоды не имели развития. А одна из попыток пойти в атаку большой группой игроков привела к контратаке и голу Гнабри. В дополнение еще и Сане с фланга забросил мяч за шиворот Бущану, а Чупо-Мотинг забил со второго этажа. В конце концов, итоговая победа «Баварии» вышла убедительной и по счету (5: 0), и по содержанию.

29.09.2021 «Бавария» — «Динамо» К 5:0 видео