21 ноября 2022

США — Уэльс 1:1. Первая ничья

21 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «АХМЕД БИН АЛИ», АЛЬ-РАЙАН. 43 418.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «B»

США 1 — 1 УЭЛЬС

Голы: Веа, 36 — Бэйл, 82 (пен.)

США: Тернер, Дест (Йедлин, 74), Рим, Циммерман, Робинсон, Адамс, Маккенни (Ааронсон, 66), Муса (Акоста, 74), Пулишич, Веа (Моррис, 89), Сарджент (Райт, 74).

Уэльс: Хеннесси, Робертс, Дэвис, Родон, Мефам, Уильямс (Джонсон, 79), Ампаду (Моррелл, 90+5), Рэмзи, Уилсон (Томас, 90+3), Бэйл, Джеймс (Мур, 46).

Предупреждения: Дест, 11, Маккенни, 13, Рим, 51 — Бэйл, 40, Мефам, 45+3.

Первая ничья

Первый ничейный результат на чемпионате мира в Катаре был зафиксирован в матче между США и Уэльсом. Американцы с первых минут забрали мяч под свое владение и рассчитывали забить быстрый гол. Валлийцы играли в классический британский футбол: отдали мяч сопернику, сохранили энергию на заключительный отрезок игры и ждали ошибку «звездно-полосатых».

Американцы выбрали понятный сценарий. Дест, Пулишич и Веа за счет высокого индивидуального мастерства должны были создать разницу, но соперник примерно полчаса игры предельно осторожничал. Валлийцы отличались грубостью да слабым созиданием в атаке. Когда казалось, что ошибок у ворот Уэльса быть не может, случился гол. Пулишич смог разрезать одним пасом линию из четырех защитников, а Веа-младший спокойно обыграл вратаря и забил дебютный для себя мяч на чемпионатах мира в первой же игре на таком уровне. Безусловно, за сына порадовался и обладатель «Золотого мяча», ныне президент Либерии Джордж Веа, который за свою великую карьеру не сыграл ни одной минуты на чемпионатах мира.

В начале второго тайма «драконы» решились на важную замену: вместо растворившегося на поле бегунка Джеймса вышел игрок «Борнмута» Мур. Теперь Уэльс решил максимально упростить доставку мяча до ворот соперника и в несвойственной манере начал играть первым номером. Американцы практически не вели контригры, а редкие вылазки на чужую территорию становились более прямолинейными, и первый точный удар в створ так и остался единственной попыткой забить с их стороны.
Стандартов у ворот Тернера становилось все больше и больше, и количество переросло в качество. На 82-й минуте Циммерман в борьбе уронил Бэйла на газон, судья матча справедливо указал на 11-метровую точку. Счет на табло изменился и остался ничейным до конца матча.

Главный тренер европейцев Роб Пейдж на послематчевой пресс-конференции так подвел закономерный итог матча для своей команды: «Бэйл вновь все решил. Он никогда нас не подводил. Мы показали характер, решимость и сумели отыграться. Было важно не проиграть первый матч. Ребятам нужно отдать должное за самоотдачу».

21.11.2022 США — Уэльс 1:1 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"