22 ноября 2022

Мексика — Польша 0:0. Неиспользованный шанс

22 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «974», ДОХА. 39 369

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «C»

МЕКСИКА 0 — 0 ПОЛЬША

Мексика: Очоа, Санчес, Монтес, Морено, Гальярдо, Эррера (Родригес, 72), Альварес, Чавес, Лосано, Мартин (Хименес, 72), Вега (Антуна, 86)

Польша: Щенсны, Берешиньски, Глик, Кивёр, Кэш, Крыховяк, Шиманьски (Франковски, 73), Залевский (Белик, 46), Зелиньски (Милик, 87), Каминьский, Левандовски

Предупреждения: Санчес, 27, Морено, 57 — Франковски, 78.

Неиспользованный шанс

До матча Аргентины с Саудовской Аравией расклад в группе виделся довольно прозрачным. Арабов загодя приписывали к хвосту таблицы, Месси и К° мнили фаворитами, а очная встреча Польши и Мексики расценивалась как битва за вторую путевку в плей-офф.

Мексика и Польша. У первых — смена поколений, сдобренная сверхветеранскими именами Очоа и Гуардадо, плюс единственная единица топ-уровня — Лосано. У вторых — по именам чуть весомее, но тоже без особого глянца. В общем-то, все надежды наших небратьев-славян — как всегда на Левандовского, который, к слову, на Мундиалях еще ни разу не забивал.

Хочется подчеркнуть, что на этом турнире Польши могло и не быть, ее запросто могла не пустить сюда Россия, которую цинично выкинули за борт розыгрыша по политическим мотивам. А на чужом горе, как говорится... считайте это просьбой к небесам.

Первый тайм был из разряда «скомкать, и в мусорное ведро». Обе команды не радовали искрометным футболом. У латиноамериканцев хоть напор и желание были заметны, европейцы же смотрелись удручающе вяло и безыдейно. Попытки построить игру обламывались в районе центрального круга. Мексиканцы же порой доводили дело и до ударов, но всерьез Щенсного не тревожили. Впрочем, перспективные моменты все же у ворот «кадры» имели место. Вега, Гальярдо, Санчес немного смутили покой Щенсного. Очоа и вовсе скучал.

Настоящее блюдо было припасено командами на второй тайм. Увы, всего одно по-настоящему вкусное, но при такой преснятине вдвойне ценное. На 54-й минуте из ничего возник пожар в мексиканской штрафной, и Левандовский, отчаянно толкаясь с Морено, рухнул на газон. Спустя пару минут арбитр решил посовещаться с монитором и углядел там фол со стороны защитника. Пенальти! Битва капитанов и их нервов. Победил Очоа, для которого, кстати, этот Мундиаль уже пятый (правда, в первых двух лохматый на поле не выходил). Вытянувшись лаской, Гильермо выудил из левого для себя угла мяч, пущенный Робертом. Ну никак бомбардиру не забивается на мировых форумах.

Команды завелись и некоторое время баловали нас скоростями. Однако по-настоящему серьезных прецедентов у чужих ворот не соорудили ни те, ни другие. Подвиг Очоа так и остался соусом на этом безвкусном гарнире. Мяса, увы, к столу не подавали. Знаете, а ведь Россия в этой группе ох как не затерялась бы...

22.11.2022 Мексика — Польша 0:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"