24 ноября 2022

Швейцария — Камерун 1:0. Трудная победа

24 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЭЛЬ-ДЖАНУБ», ЭЛЬ-ВАКРА. 39 089

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «G»

ШВЕЙЦАРИЯ 1 — 0 КАМЕРУН

Гол: Эмболо, 48

Швейцария: Зоммер, Видмер, Аканджи, Эльведи, Родригес, Фройлер, Джака, Соу (Фрай, 72), Шакири (Окафор, 72), Варгас (Ридер, 81), Эмболо (Сеферович, 72).

Камерун: Онана, Фай, Кастеллетто, Н'Кулу, Толо, Ангисса, Ум Гуэ, Онгла (Ондуа, 68), Мбемо (Нгамалё, 81), Шупо-Мотинг (Абубакар, 74), Экамби (Н'Куду, 74)

Предупреждения: Эльведи, 64, Аканджи, 83 — Фай, 36.

Трудная победа

В матче Швейцарии и Камеруна фаворитом выглядела первая. Четвертьфиналист минувшего ЕВРО, почти не изменивший состав, опытный, все лица — примелькавшиеся, из топ-лиг. А камерунцы — темная лошадка (не считать расизмом). Из имен, что на слуху, разве что Онана, Шупо-Мотинг, Ангисса, ну еще, с натяжкой, Токо-Экамби. Плюс, конечно, Абубакар, хотя он и не в Европе сейчас играет. Остальные поскромнее.

Однако этот Мундиаль уже приучил скептически воспринимать предыгровые расклады. Бьют фаворитов, как Сидоровых коз. И Камерун в первом тайме намекнул, что согласен с такой тенденцией. Лишь в первые минуты европейцы владели инициативой, постепенно же одеяло уползло от них. Сначала вылазки «львов» были спонтанными, но и они несли серьезную угрозу воротам Зоммера. На 10-й минуте Мбеумо получил пас от Ангиссы и мощно пробил, вратарь парировал, а добивание Токо-Экамби пришлось выше перекладины. Потом соло в исполнении Шупо-Мотинга едва не увенчалось успехом, но капитан Камеруна пробил слабовато.

Здорово смотрелся Видмер — защитник «Майнца» стоял стеной в швейцарской штрафной, а на 35-й минуте просто-таки снял мяч с ноги Токо-Экамби, уже видевшего сферу в сетке. «Крестоносцы» действовали очень уж рационально — до зевоты. Пару моментов было и у них; в основном после угловых.

А после перерыва картина мира поменялась. На 48-й минуте швейцарцы провели хрестоматийно-показательную атаку веером слева направо. Джака — Фройлер — Шакири — прострел на Эмболо, и форвард сборной Швейцарии (этнический камерунец, к слову) спокойно свершил свое черное дело (опять же — стоп расизм).

После этого все пошло совсем кисло. Камерун, который раньше хорошо убегал в контратаки, теперь был вынужден продавливать грамотную оборону европейцев, а такого плана Б у товарища Ригобера Сонга, похоже, не имелось. Его «львы» пытались ввинтиться в стену «швейцарского банка», но делали это не очень слаженно. Партнеры, казалось, любовались дриблингом того, кто прорывался к чужим воротам, но предлагать себя в помощники не спешили.

А что фаворит? Он рационально взирал на потуги африканцев, своих же атак почти не конструировал. То ли силы берег, то ли был уверен, что малой крови здесь за глаза хватит... Честно сказать, хотелось, чтобы этот прагматизм огреб пару оплеух. Но — нет. Камеруну не хватило мастерства и выдумки.

Отметим появление на поле в составе «львов» Ондуа, воспитанника московского «Локомотива», человека с российским паспортом и даже маленьким российским флагом на бутсах. Но и этот камерунец-россиянин не уберег свою команду от поражения.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"