01 декабря 2022

Хорватия — Бельгия 0:0. Неудача Лукаку

1 НОЯБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «АХМЕД БИН АЛИ», АЛЬ-РАЙАН. 43 984.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «F»

ХОРВАТИЯ 0 — 0 БЕЛЬГИЯ

Хорватия: Ливакович, Юранович, Ловрен, Гвардиол, Соса, Модрич, Ковачич (Маер, 90+2), Брозович, Перишич, Крамарич (Пашалич, 64), Ливая (Петкович, 64).

Бельгия: Куртуа, Менье (Э. Азар, 87), Вертонген, Алдервейрелд, Дендонкер (Тилеманс, 72), Кастань, Витцель, де Брюйне, Карраско (Доку, 72), Мертенс (Лукаку, 46), Троссард (Т. Азар, 59).

Предупреждения: нет — Дендонкер, 66.

Неудача Лукаку

Перед ключевым матчем группового раунда с хорватами вокруг бельгийской сборной была совсем нездоровая возня. После поражения от Марокко в раздевалке «красных дьяволов» якобы произошла ссора между Де Брейне, Эденом Азаром и Вертонгеном, которая переросла в потасовку. Чтобы дело не закончилось кровавой дракой с увечьями, в конфликт пришлось вмешаться великану Лукаку.

«После матча с Марокко в раздевалке ничего такого не было - мы не дрались с Яном. Я бы не посмел с ним драться, он выше меня! Ян задал мне вопрос, и я сказал, что он уже недостаточно быстр. Но игроки знают меня, все в порядке», — рассказал Эден Азар. Он и остался в запасе в игре против хорватов, а на замену вышел далеко потом...

Призеры российского чемпионата мира матч жизни начали на встречных курсах, ведь победа с любым счетом гарантировала участие баловня судьбы в 1/8 финала. Марокканцы в параллельном матче отметились быстрым голом. В нашем матче после бойкого начала соперники устроили липкий футбол в середине поля, когда вратари лишь помогают партнерам голосовыми подсказками.

На исходе четверти часа Карраско зачем-то принялся бравировать техникой в родной штрафной и снес с ног Крамарича. Однако дуэль игроков «Реала» Модрича и Куртуа не состоялась — при штрафном, оказывается, был офсайд, потому пенальти был отменен. Эмоциональный эпизод игру не расшевелил. Перед перерывом «красные дьяволы» даже «сушили» и тянули время, а несколько перспективных прострелов заставили задуматься о нехватке Лукаку.

Фактурный форвард вышел сразу после перерыва, и команда из Бенилюкса сразу пошла большими силами вперед. Хорваты в долгу не остались, так что проводившему сотый матч за бельгийскую сборную Куртуа пришлось красиво и надежно реагировать аж на три удара за пару минут. Великан справился. На исходе игрового часа навальная атака бельгийцев завершилась звонким попаданием Лукаку в штангу, хорватские защитники даже переругались.

В середине тайма публика нервничала, конкуренты играли в настоящий футбол, а табло «полюбило» «нули». На текущий момент мимо плей-офф пролетали бронзовые призеры Мун-диаля-2018. У Бельгии был шанс на миллион. На 89-й минуте мяч дошел до Лукаку, ошибся и убравший руку вратарь, и втянувший голову защитник (ну как так — если на кону продолжение чемпионата мира), однако бить пришлось грудью и вышло только параллельно плоскости ворот. После финального свистка робкие хорваты без сил попадали на газон, а в глазах бельгийцев была глубокая пустота.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"