02 декабря 2022

Камерун — Бразилия 1:0. Шикарный подарок

2 ДЕКАБРЯ 2022 ГОДА. СТАДИОН «ЛУСАИЛ АЙКОНИК», ЛУСАИЛ. 85 986.

ЧМ-2022. ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА «G»

КАМЕРУН 1 — 0 БРАЗИЛИЯ

Гол: Абубакар, 90+2

Камерун: Эпасси, Фэ, Эбосс, Ву, Толо, Кунде (Нтчам, 68), Замбо-Ангисса, Нгамале (Мбекели, 86), Шупо-Мотинг, Абубакар, Мбемо (Токо-Экамби, 64).

Бразилия: Эдерсон, Дани Алвес, Милитао, Бремер, Теллес (Маркиньос, 55), Фред (Бруно Гимараэс, 55), Фабиньо, Габриэл Жезус (Педро, 64), Родриго (Эвертон Рибейро, 55), Мартинелли, Антони (Рафинья, 79).

Предупреждения: Толо, 6, Кунде, 28, Фэ, 32, Абубакар, 81 — Милитао, 7, Бруно Гимараэс, 85.

Удаление: Абубакар, 90+3 — нет.

Шикарный подарок

Камерун стал первой африканской сборной, обыгравшей Бразилию на чемпионате мира, но в 1/8 финала «неукротимые львы» не пробились.

Наставник латиноамериканцев Тите поддался моде и на поединок против Камеруна выпустил скорее второй состав, а немного напыщенные и сплошь амбициозные резервисты с поставленной задачей не справились. Бразилия впервые с 1998 года проиграла в матче группового этапа чемпионата мира (прервалась рекордная серия из 17 матчей), да еще и кому — не самой сильной на сегодняшний день команде с Черного континента, а ведь раньше африканцам вообще не уступала.

Утешением может служить тот факт, что «избранные» выиграли свою группу на 11 (!) чемпионатах мира подряд, начиная с далекого 1982 года.

Конечно, фаворит и долго, и с убедительными доказательствами может жаловаться на происки Фортуны, но победу нужно в первую очередь заслужить. Например, как Дани Алвес своего шанса сыграть, и он вышел на поле с капитанской повязкой, стал самым возрастным бразильцем на чемпионатах мира, отыграл от звонка до звонка и каши не испортил.

С первой и до последней минуты первого тайма бразильцы владели игровым перевесом, большим, но не подавляющим, и камерунцы время от времени вожделенно поглядывали на ворота Эдерсона. Отсутствие Неймара, вокруг которого строится атака, ощущалось, так что латиноамериканцев постоянно сносило на фланги, а эффективность таких комбинаций была далеко не чемпионской. Вот и получилось, что по итогам первой половины на табло должны были гореть две «единички», да собранные вратари не позволили отличиться Мартинелли и Мбемо, а били парни головами классно.

После перерыва «неукротимые львы» постарались показать свой нрав, стали инициаторами увеличения скоростей, и игра стала постепенно раскрываться. О своих талантах напомнил ветеран африканской сборной Абубакар, на что бразильцы ответили целой россыпью подходов с завершением, но Эпасси остался непробиваем. Все замены Тите были направлены на увеличение атакующей мощи, но вратарь по-прежнему стоял стеной.

Бразильцы были явно ближе к голу, но в компенсированное время забили камерунцы. Вышедший на замену Нгом-Мбекели идеальной подачей нашел в штрафной голову партнера, Абубакар на радостях устроил небольшой стриптиз, а арбитр оценил номер второй желтой карточкой.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2022"