19 февраля 2020

«Атлетико» — «Ливерпуль» 1:0. Скромный прием

18 ФЕВРАЛЯ 2020. СТАДИОН «МЕТРОПОЛИТАНО», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Атлетико   логотип«Атлетико» (Испания) 1 — 0 «Ливерпуль» (Англия)Ливерпуль   логотип

Гол: 4' Сауль (1:0)

Champions League«Атлетико»: Облак, Врсалько, Савич, Фелипе, Ренан Лоди, Сауль, Коке, Лемар (Маркос Льоренте, 46), Парти, Альваро Мората (Витоло, 70), Анхель Корреа (Диего Коста, 77).

«Ливерпуль»: Алиссон, ван Дейк, Э.Робертсон, Дж.Гомес, Арнолд, Вейналдум, Дж.Хендерсон (Милнер, 80), Фабиньо, Роберто Фирмино, Салах (Окслейд-Чемберлен, 72), С.Мане (Ориги, 46).

Предупреждения: Анхель Корреа, 45 — С.Мане, 40; Дж.Гомес, 59.

Скромный прием

«Атлетико» победил «Ливерпуль», организовав быстрый гол и грамотно «засушив» игру.

Без какой-либо разведки мадридцы пошли вперед, активно применяя прессинг на чужой половине поля, и уже на четвертой минуте команда Диего Симеоне вышла вперед. Гол получился несколько курьезным. Подача Коке с углового не нашла никого из своих, но от полузащитника «Ливерпуля» Фабиньо мяч срикошетил во вратарскую к Сагулю Ньи-гесу, и футболист сборной Испании в ближнем бою перехитрил лучшего вратаря мира Алиссона.

Быстро получив перевес в счете, «Атлетико» мог спокойно заняться тем, что умоет едва ли не лучше всех в футбольном мире — не давать играть сопернику. Получилось отменно, а «Ливерпуль», несмотря на все свое могущество, так и не придумал противоядия. Причин было две. Во-первых, команда Симеоне сыграла тактически безупречно, основательно законопатив все подходы к своим воротам. Во-вторых, сам «Ливерпуль» действовал очень неторопливо, что сделало футбол команды Юргена Клопла очень предсказуемым.

Долгие перекаты мяча с правого фланга на левый и с левого на правый не приносили никакой практической пользы. «Атлетико» спокойно держал свои заслоны, заставляя мерсисайдцев сбиваться на вполне безопасные для Яна Облака «выстрелы» издали. Был, правда, один полумомент в первом тайме, когда ливерпульцам удалось вывести на удар Мохамеда Салаха, но египтянин в створ не попал.

На 53-й минуте было уже опаснее. Джо Гомес выдал отличный навес в штрафную, а там Салах улучил возможность пробить головой. О лучшей возможности мечтать было нельзя, однако Мохамед опять пробил мимо.

Болельщики «Ливерпуля» были готовы поверить, что этот эпизод — предвестник перемен к лучшему, но игра опять пошла по мадридской колее. Была одна действительно качественная атака, когда на 73-й минуте Джордан Хендерсон исполнил качественный удар из центра штрафной, замкнув прострел Дивока Ориги, вот только мяч пролетел мимо дальнего угла ворот хозяев.

Чем меньше оставалось времени, тем чаще ливерпульцы задумывались над тем, что еще будет шанс все исправить на «Энфилде» 10 марта. В итоге команда Клопла согласилась на 0:1, потерпев лишь второе поражение в нынешнем сезоне. Первое пришлось на выездной матч группового этапа против «Наполи» 17 сентября (0:2).

18.02.2020 «Атлетико» — «Ливерпуль» 1:0 видео