23 октября 2019

«РБ Лейпциг» — «Зенит» 2:1. Неожиданный провал

23 ОКТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «РЕД БУЛЛ АРЕНА», ЛЕЙПЦИГ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, 3-Й ТУР

РБ Лейпциг   логотип«РБ Лейпциг» (Германия) 2 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)Зенит   логотип

Голы: Ляймер, 49 (1:1). Забитцер, 59 (2:1) — Ракицкий, 25 (0:1).

Champions League«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Орбан, Упамекано, Мукьеле, Забитцер, Кампль, Ляймер (Демме, 86), Лукман (Поульсен, 69), Форсберг, Вернер (Кунья, 46).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Осорио, 65), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мак, 82), Дзюба, Азмун (Кузяев, 75).

Предупреждения: нет — Барриос, 8.

Неожиданный провал

«Зенит», открыв счет, выиграл первый тайм, но в итоге уступил 1:2. Неожиданный провал команды из Санкт-Петербурга в поединке с вполне равным соперником оставил очень много вопросов по выходу в плей-офф Лиги чемпионов.

Проигрывать всегда неприятно, но пока еще турнирная ситуация у «Зенита» вполне благоприятная, и команда Сергея Семака вернется на первое место группы G, если в следующем туре возьмет у «Лейпцига» реванш. В Саксонии главный тренер российского чемпиона не стал менять состав, разгромивший «Ростов», и это было совершенно логично, учитывая то, насколько легко питерцы уничтожили конкурента с берегов Дона.

«Красные быки» постарались ошеломить «Зенит» в дебюте, и уже на первой минуте Лаймер лихо «выстрелил» с 25 метров. Внимательный Кержаков парировал сложный удар, но ему еще и откровенно повезло, ведь далее мяч от перекладины не в сетку срикошетил, а отскочил за пределы поля.

«Ред Булл Арена» ухнула от разочарования и потребовала продолжения банкета, но хотя хозяева доминировали во владении мячом, количество ударов оставляло желать лучшего, а опасных моментов почти до самого конца первого тайма не было в принципе. Успешно противодействуя «Лейпцигу» в обороне, «Зенит» выдавал острые контратаки не то чтобы очень часто, но зато при первой же возможности открыл счет. Попались немцы на том, что не обезопасили плацдарм около своей штрафной, прозевав визит Ракицкого на свою половину поля. В итоге, когда капитан «красных быков» Орбан вынес мяч из штрафной, украинец подхватил мяч и от всей души так пробил издали, что Гулачи было не выручить.

В перерыве Юлиан Нагельсманн заменил своего лучшего снайпера Вернера на молодого бразильца по имени Матеус Кунья, и это стало своеобразным признанием того факта, что у «красных быков» с атакующей игрой все было плохо. В начале второго тайма «Лейпциг» опять сделал ставку на мощный штурм, и на сей раз пасьянс сошелся. Лайнер обнаружил брешь в питерской обороне, разыграв стеночку с Забитцером, и вколотил мяч в дальний нижний угол, передав привет Ракицкому и Дугласу Сантосу.

У «Зенита» был отличный шанс вновь вырваться вперед. ведь Дзюба здорово поборолся в штрафной, подготовив голевой момент для Шатова, но Олег запустил мяч куда-то на второй ярус, а пару минут спустя «Лейпциг» вырвался вперед. Дуглас Сантос опять завалил службу, позволив Забитцеру обработать мяч в штрафной после не слишком удобного навеса с противоположного фланга, прицалитьоя и (что всего хуже для гостей) закрутил мяч в дальнюю «девятку». У вышедшего на замену Осорио был шанс сравнять счет, но венесуэлец пробил выше ворот, замыкая прострел Ракицкого. В целом, же итог 3:1 был гораздо белее вероятен, чем 2:2, ведь «красные быки» здорово контратаковали в концовке, а Кунья загубил два «железобетонных» шанса.

23.10.10.2019 «РБ Лейпциг» — «Зенит» 2:1 видео