29 июня 2017

Португалия — Чили 0:0 (пен. 0:3). Послематчевая пресс-конференция Хуана Антонио Пицци


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Чили Хуана Антонио Пицци по итогам полуфинального матча Кубка конфедераций 2017 со сборной Португалии (0:0, пен. 3:0).

Хуан Антонио Пицци   сборная Чили Кубок конфедераций

— Я очень рад, что нам удалось выиграть. Конечно, мы приложили огромные усилия, вы сами видели, что матч был невероятно тяжелым. Мы не сумели забить, но каждый мог убедиться в том, что все футболисты играли на самом высоком уровне. Это чувствуется. И мы создали очень много голевых моментов — например, во втором тайме и в дополнительное время. Но в целом игра получилась сбалансированной, никто не допускал серьезных ошибок. В начале играть было достаточно сложно, даже замены проводить было сложно, ведь каждая могла негативно отразиться на изначальном плане. К счастью, в серии послематчевых пенальти наши футболисты заслуживают похвалу — забили все три удара.

Вы знаете, серия пенальти — это уникальная ситуация. Это нелюбимый момент для каждого футболиста, никто не хочет участвовать в ней. Клаудио знал, чего ожидать. Когда ему удалось отбить первый мяч, а Видаль забил, нам стало легче. Мы успокоились. Браво тщательно анализировал своих оппонентов, он в отличной форме и был подготовлен к этой серии.

— Как вы готовились к серии пенальти? Йоахим Лев, например, говорит, что они даже не тренируют серию 11-метровых... И против кого хотели бы сыграть в финале?
— Мне безразлично, с кем встретиться в решающем матче. От нас это не зависит, готовы сразиться с любой командой. А что касается серии пенальти, с одной стороны мы должны учитывать, что всегда есть ее вероятность. Я же тоже в бытность футболистом регулярно участвовал в ней. Очень сложно проводить соответствующие тренировки, на стадионе — совсем другое напряжение и ответственность. Мы пытаемся готовиться к сериям, в рамках Кубка Америки у нас имелся соответствующий опыт. Те, кто забил у нас, — как раз наиболее опытные. Они в состоянии анализировать, как себя поведут голкиперы соперника.

— Вы гордитесь своими игроками?
— Горжусь своими игроками. Они на любых турнирах достойно представляют страну. И сегодня мы сыграли всем сердцем против очень сильного соперника, со всей ответственностью перед Чили. Поэтому очень рады — сделали людей счастливыми. Надеюсь, что и впредь удастся оставаться в форме, добиваясь успеха. Что касается воскресенья, сначала надо отдохнуть и восстановиться. У нас все 23 игрока состава доступны для матчей. Есть три дня на размышления.

— Вы наверняка согласны, что в спорте очень многое решает везение, тем более в серии пенальти. Когда ваши футболисты не реализовывали моменты, когда были две штанги подряд в овертайме, не успели подумать: сегодня неудача не на вашей стороне?
— Да, везение важно, но думаю, что мы заслужили эту победу. У нас ведь было очень много голевых моментов, особенно во второй половине матча. Когда два раза подряд мяч попадал в каркас, чувствовали себя не очень уютно. И в серии пенальти все всегда непредсказуемо. Выйти из таких ситуаций удается не всем. Но у нас был очень хороший вратарь, который умеет предугадывать на несколько шагов вперед действия соперника. Удача помогает, но мы выиграли не только благодаря ней. Победа в серии пенальти означает, что у тебя хорошие полевые игроки, которые забивают свои удары, и хороший вратарь.

— Вам понравилась Казань?
— В Казани нас очень тепло принимали, радушно. Я был здесь ранее, еще зимой. Этот город может быть очень холодным, со снегопадами. Как бы то ни было, мне он очень нравится и летом, и зимой. Нас здесь так тепло принимали, всем сердцем! И я понимаю, что было бы интересно иметь больше времени, чтобы погулять по нему и ознакомиться с достопримечательностями. Поэтому рекомендую всем: приезжайте в Казань, это очень красивый город.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок конфедераций"