18 февраля 2020

«Карпаты» станут народной командой, новый капитан «Шахтера», зарплатная ведомость «Динамо» и другие новости


Чемпионат Украины 2019/2020. Премьер-лига.

Закон о декоммунизации по боку

Почти век назад московский «Спартак» стали называть народной командой, и вот по проторенной советским физкультурно-спортивным обществом дорожке пошли... львовские «Карпаты».

Шахтер продолжает подготовку в Святошино
Лидер украинского национального чемпионата «Шахтер» продолжает подготовку ко второй части сезона в Святошино.

Все переходы игроков клубов УПЛ в зимнее межсезонье 2020 года. Даты сборов

Современная Украина продолжает жить в какой-то сюрреалистичной параллельной реальности, и футбол, увы, не стал исключением из общего правила. Не хочется писать о политике и абсолютно алогичных решениях, но поведение галицкого клуба обязывает.

В начале прошедшей недели исполнительный директор «Карпат» Ростислав Ящишин подтвердил, что у клуба есть финансовые проблемы (открыл Америку), поэтому был включен режим жесткой экономии, отсюда и массовый исход футболистов. Оставшиеся и вновь прибывшие, по его же словам, готовы сыграть не за деньги, а за город, честь и имя команды.

Как нельзя кстати оказалось новое голосование депутатов Львовского городского совета, которые наконец-то поддержали идею долгосрочной аренды «Карпатами» земли стадиона «Украина». За восемь ближайших лет аренды более 8 гектаров клуб заплатит городу всего-то 17,2 млн гривен. Главным условием арендного соглашения стала бесплатная (!) передача корпоративных прав «Карпат» во владение территориальной общине города и создание одноименного Народного клуба (как же закон о декоммунизации). Горсовет обязался финансировать клуб, подготовить и подать на рассмотрение «Программу создания «Народной команды Карпаты», продлить льготный период использования стадиона «Украина» и тренировочных полей, обеспечить развитие детского футбола во Львове. Идейным вдохновителем этих перемен стал одиозный и не всегда адекватный городской голова Андрей Садовый.

Новый календарный год «Шахтер» начнет с новым полноправным капитаном. Совсем недавно с дополнительной ответственностью на поле выходил бразильский хавбек Тайсон, а теперь повязка перешла к голкиперу Пятову. Этот слух появился несколько недель назад, а теперь был официально подтвержден гендиректором клуба Сергеем Панкиным: «Тайсон получает солидную заработную плату, поэтому гневить Бога ему нечего. Контракт действующий, нужно играть и выполнять его условия. Потому на данный момент капитаном «Шахтера» стал Пятов, а дальше будет видно».

За последнюю семидневку «Шахтер» принял участие только в одной сделке. Обратно в «Мариуполь» на основе нового договора об аренде отправился защитник Кирюханцев. В подвешенном состоянии остаются защитник Бутко и полузащитник Вакула. Первый может продолжить карьеру в польском «Гернике», второй имел на руках предложение от одного клуба американской лиги MLS, но клубное руководство трансфер заблокировало.

Киевское «Динамо» стало участником нового скандала. «Экономическая правда» опубликовала информацию о зарплатной ведомости вице-чемпиона, в которой фигурируют просто анекдотические суммы. Некоторые игроки первой команды, оказывается, «сидят» на минимальной оплате в 4 000 гривен, только у двух футболистов зарплаты превышают 20 000 гривен, а президент клуба получает чуть больше 40 000 гривен в месяц. «Динамо» потребовало публичных извинений от издания, грозится обратиться в полицию и отрапортовало о 84,5 млн гривен налогов, которые были уплачены в государственную казну за 2018 год (почему именно за этот период).

Первый весенний матч против «Ворсклы» столичная команда должна провести без зрителей за проявление расизма, но в клубе нашли лазейку в регламенте. Доступ на игру получат дети до 14-ти лет из футбольных школ Киева в сопровождении родителей и педагогов.

«Олимпик» на официальном сайте объявил о подписании двухлетнего контракта с десятым зимним новичком. Это бывший нападающий «Днепра-1», киевского «Арсенала» и краковской «Вислы» Баланюк.

Покинувший нынешней зимой «Львов» бразильский полузащитник Педро может трудоустроиться в Финляндии. Предметный интерес к футболисту проявляет клуб КуПС, правда, речь идет о полугодовой аренде.

Пятым зимним новобранцем полтавской «Ворсклы» стал хорватский опорный полузащитник Пуцлин, контракт подписан на полтора года. В последнее время опытный игрок выступал на родине за «Славен Белупо», а ранее играл в составе хорватской «Истры» и немецкого «Саарбрюкена».

При всех финансовых неурядицах «Карпаты» продолжают дефрагментацию своего состава. На прошедшей неделе улажены все нюансы трудовых отношений с тремя футболистами. В аренду на полгода у «Олимпика» взят сенегальский нападающий Матар, а ведь этой персоной интересовались киевское и московское «Динамо». На позицию основного голкипера приглашен Каниболоцкий, контракт подписан до конца текущего сезона с правом пролонгации. Последние полгода он находится без клуба. Прошлый сезон провел в составе польской «Медзи», а до этого играл за «Карабах», «Днепр», «Кривбасс» и «Шахтер». Нападающий Жоао Диого Дженнингс завершил свой украинский период в карьере. «Карпаты» уже согласовали с бразильским «Фигейренсе», которому принадлежит контракт футболиста, вопрос досрочного расторжения договора аренды.

Контрольные матчи клубов УПЛ Favbet Лиги в зимнее межсезонье 2020 года


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат Украины"