29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Ладислав Кубала


Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Ладислав Кубала

Ладислав КУБАЛА

Венгрия

В матчах того неудачного отбора рядом с Ди Стефано сражался под испанским флагам еще один великий иностранец — венгерский словак Ладислав Кубала.

Из родной страны уроженец Будапешта сбежал вместе со всей своей семьей в 1949-м, на захотев служить в армии. В 1950-м он принял испанское гражданство и стал игроком «Барселоны», которая согласилась выплатить серьезную компенсацию Венгерской федерации футбола и ждать целый год, пока Кубала отбудет годичную дисквалификацию за свой побег. Ожидания оправдались сполна, ведь прекрасный дриблер и мастер штрафных ударов стал легендой каталонцев. В 50-е «Барселоне» и Кубале так и не удалось прервать гегемонию «Реала» в Европе, но зато каталонцы четырежды выиграли чемпионат Испании. Кстати, в 1999 году в опросе в часть столетия клуба болельщики «Барсы» назовут его лучшим игроком, когда-либо выступавшим за «сине-гранатовых». Йохан Кройф остался позади...

В отличие от Ди Стефано после провала в квалификационной кампании к ЧМ-58 судьба дала Кубале второй шанс, и он должен был сыграть в Чили в 1962-м, но злополучная травма, полученная незадолго до турнира, перевела его в категорию зрителей.

Великие без Мундиаля — Бернд Шустер


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "История мирового футбола"