27 ноября 2016

«Днепр» — «Шахтер» 0:2. Прогулочным шагом


27 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПР

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2016/2017. ЛИГА ПАРИ-МАТЧ. 16-Й ТУР

Днепр ДнепропетровскФК «Днепр» 0 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер Донецк

Голы: Коваленко 36, Коваленко 40

На 24-й минуте Марлос («Шахтер») не реализовал пенальти.

Лига Пари-Матч 2016 17«Днепр»: Лунин, Лунев, Политыло, Кожушко (Довбик 65), Лопыренок, Сваток, Ротань (Чеберячко 69), Лучкевич (Пико 78), Кравченко, Адамюк, Влад

«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Борячук 81), Ракицкий (Ордец 90+4), Исмаили, Тайсон, Эдуардо (Дентиньо 69), Марлос, Фред, Степаненко, Кучер, Бутко

Предупреждения: нет — нет.

Прогулочным шагом

В последнее время, раздираемый внутренними финансовыми проблемами «Днепр», уже не является принципиальным соперником для «Шахтера». Кто бы мог даже предположить годом ранее, что «горняки» прогулочным шагом обыграют одного из лидеров украинског футбола. На примере команды из Днепра можно четко проследить линию на уничтожение футбола в Украине как такового.

Но для самих футболистов все оказалось не так плохо. Новость последних дней обнадеживала: перед игроками была погашена многомесячная задолженность по заработной плате. И на фоне такого позитива днепровские болельщики предполагали, что их любимцы смогут дать бой дончанам. Но наверное не все уже верят в свою команду. Наблюдать картину пустых трибун на «Днепр-Арене» в матче с «Шахтером» не приходилось очень давно. Но таковы реалии сегодняшнего дня.

С первых и до последних минут встречи гости завладев игровым и территориальным преимуществом диктовали свои условия противнику. Хозяева грамотно расположив несколько линий обороны, старались доставить неприятности сопернику лишь за счет быстрых контратак. Но в случае потери мяча дончане за счет прессинга моментально пытались вернуть контроль себе и от такого давления у молодых футболистов «Днепра» абсолютно ничего не получалось на стадии созидания. А Ротань с Кравченко были не в состоянии всюду успеть за быстрыми перемещениями игроков «Шахтера». Правда, до поры до времени и гости не могли похвастать опасными моментами у ворот Лунина. Упершись в защитную линию и понимая, что ее с наскока так просто не возьмешь «горняки» принялись дальними ударами проверять готовность голкипера хозяев. На 14-й минуте Ракицкий едва не попал метров с двадцати пяти в ближний угол, но Лунин оказался на чеку и мяч отразил.

После этого эпизода гости еще слегка прибавили и моменты посыпались один за другим. За короткое время свои шансы упустили Фред, Степаненко и Коваленко. Казалось гол назревал. И такая возможность была предоставлена дончанам, но не с игры, а с пенальти. Коваленко довольно грамотно подставил корпус в борьбе с Лопыренком и арбитр усмотрел в этом эпизоде нарушение правил. К «точке» подошел Марлос и не смог переиграть Лунина.

Упустив реальную возможность открыть счет подопечные Фонсеки не стали зацикливаться на этой неудаче, а продолжили плести хитроумные комбинации на чужой половине поля. Порой хозяева подолгу не могли пересечь центральную линию поля. По такой игре гол был только вопросом времени. И на 36-й минуте дончане усилиями Коваленко таки смогли пробить 17-летнего вратаря «Днепра». Виктор воспользовался идеальным навесом с фланга в исполнении Ракицкого, который в этом моменте исполнял роль крайнего нападающего. Не прошло и пяти минут, как гости отличились второй раз. И снова результативный удар на счету Коваленко. На этот раз ему ассистировал Эдуардо, который обокрал в собственной штрафной защитника. В концовке первого тайма Эдуардо мог и сам забить, но мяч после его удара застрял в частоколе ног.

После перерыва хозяева на короткое время смогли перехватить инициативу. Правда, все их потуги сводились на нет недостатком мастерства у нападающих. Гости не долго отсиживались в обороне и в скором времени возобновили атакующие действия. Особого желания выкладываться на полную у дончан не наблюдалось, но и такой «Шахтер» не под силу остановить нынешнему «Днепру». Отличиться могли Фред и Исмаили, но Лунин больше не допускал ошибок и с этими ударами справился. Молодой вратарь может смело занести себе в актив этот матч. Если бы не его уверенная игра на последнем рубеже, то днепряне вряд ли сегодня избежали крупного поражения.

В итоге уверенная победа команды Фонсеки, которая позволила им восстановить 8-очковый отрыв от «Динамо» в турнирной таблице.

27.11.2016 «Днепр» — «Шахтер» 0:2 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Шестнадцатый тур чемпионата Украины 2016/17"