Бельгия — Россия 3:1. Роль личности

21 МАРТА 2019. СТАДИОН «РУА БОДУЭН», БРЮССЕЛЬ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2020, КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ГРУППА I, ПЕРВЫЙ ТУР

Бельгия   флагБЕЛЬГИЯ 3 — 1 РОССИЯРоссия   флаг

Голы: 14' Тилеманс (1:0), 45' Э.Азар (2:1, пен.), 88' Э.Азар (3:1) — 16' Черышев (1:1)

Логтип ЕВРО 2020Бельгия: Куртуа, Вертонген, Алдервейрелд, Бойята, Кастань, Дендонкер, Тилеманс, Э.Азар, Мертенс, Т.Азар (Шадли, 84), Бачуайи.

Россия: Гильерме, Ф.Кудряшов, Набабкин, Марио Фернандес, Джикия, Жирков, Черышев (Чалов, 65), Кузяев (Ан.Миранчук, 26), Головин, И.Ахметов, Дзюба (Смолов, 77).

Предупреждения: Мертенс, 89 — Головин, 18.

Удаление: нет — Головин, 90.

Роль личности

Команда Станислава Черчесова стартовала в отборочном турнире с поражения в Бельгии.

Первая команда рейтинга ФИФА оставалась грозной силой даже без Ромелу Лукаку, Кевина Де Брейне и Акселя Витселя. Сдержать «красных дьяволов» Станислав Саламович надеялся по испанскому сценарию, выбрав схему 5-4-1 с тремя центральными защитниками, вот только ничего не получилось, и за счет высочайшего класса Эдена Азара и его товарищей Бельгия уверенно и совершенно заслуженно победила со счетом 3:1.

Главная российская проблема коренилась в центре поля, а не в линии обороны. У бельгийцев не нашлось ресурсов постоянно поддерживать высокий темп, но зато, когда они взрывались быстрыми атаками, полузащитники команды Черчесова никак их не сдерживали, и дальше уже не имело значения, сколько конкретно человек обороняется на подступах к штрафной, ведь даже впятером россияне не успевали перекрыть все возможные пути к воротам Гильерме. Все это можно было рассмотреть на примере первого бельгийского гола. На 14-й минуте Эден Азар, прорвавшись на чужую половину поля, перевел мяч на противоположный фланг Тимоти Кастаню, а тот в касание изящно подыграл Юри Тилемансу, и никто из тройки российских центральных защитников не смог помешать полузащитнику «Лестера» нанести разящий удар.

Сборная России очень быстро отыгралась благодаря ошибке Тибо Куртуа и настырности Артема Дзюбы. Вратарь «Реала» о чем-то задумался в своей штрафной и нарвался на силовой прием российского капитана. Мяч достался Черышеву, и Денис, уйдя в сторону от голкипера, спокойно пробил по пустым воротам.

Как это ни странно, но стремление оказывать давление на бельгийскую оборону в концовке первого тайма сыграло против сборной России, поскольку подопечные Черчесова банально не успевали вернуться в оборону после приключений на чужой половине. На 38-й минуте гостям повезло, когда Георгий Джикия подстраховал Гильерме и блокировал удар Миши Батшуайи у линии ворот, но в следующей быстрой контратаке бельгийцы заработали пенальти. Поход защитника Кудряшова к воротам Куртуа ничего хорошего россиянам не принес, и возможно именно Федора не хватило в своей штрафной, когда после передачи своего брата Торгана туда ворвался Эден Азар. Юрий Жирков оказался легкой добычей для бельгийского капитана. Заложив финт, Эден ловко нарвался на подножку и сам же реализовал заработанный 11-метровый.

Как россияне ни старались во втором тайме, им так и не удалось создать ничего вразумительного в атаке, и матч на стадионе «Король Бодуэн» стал для России одним из худших по количеству ударов по воротам в эпоху Черчесова. Всего их накопилось лишь четыре, и хуже россияне атаковали лишь в проигранной со счетом 0:3 игре против Уругвая на чемпионате мира.

В концовке же бельгийцы забили в третий раз. На 79-й минуте команде Черчесова повезло с попаданием Батшуайи в штангу, но в конце концов Эден Азар оформил дубль, сняв все вопросы о результате. На 88-й минуте Тилеманс отпасовал на правый фланг Мертенсу, Дрис прострелил в центр штрафной Батшуайи, и хотя у нападающего «Кристал Пэлас» с ударом не сложилось, от него мяч отскочил назад к капитану команды. Защитники никак Эдену помешать не могли, и он без помех расстрелял беспомощного Гильерме.

Ну а на закуску сборная России еще и потеряла Головина для выезда в Казахстан. Мертенс грубо ударил Александра сзади, футболист «Монако» отмахнулся, и предупреждения Овидиу Хацэгана обоим участникам инцидента означали то, что россиянину нужно отправиться в раздевалку и пропустить следующий матч. Тут-то и сказался грешок первого тайма, когда Головин получил желтую карточку за грубость.

Но как бы то ни было, никакой катастрофы для сборной России в Брюсселе не случилось, ведь напрямую на ЕВРО-2020 из каждой группы выходят по две команды. Проиграть главному фавориту не страшно, если команда    соберет свои очки в поединках с остальными соперниками.

21.03.2019 Бельгия — Россия 3:1 видео