02 октября 2014

2-й тур. «Динамо» (Украина) — «Стяуа» (Румыния) 3:1. Лидер определился

2 ОКТЯБРЯ 2014. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2014/2015. ГРУППА J. 2-Й ТУР

dynamo kyiv«Динамо» (Киев, Украина) 3 — 1 «Стяуа» (Бухарест, Румыния)Стяуа Румыния

Голы: Ярмоленко 40, Кравец 66, Теодорчик 90+2 — Русеску 90

Europa League«Динамо»: Рыбка, Беланда, Бурда, Вида, Кравец (Теодорчик 90+1), Рыбалка, Сидорчук (Буяльский 76), Ярмоленко, Ленс (Калитвинцев 83), Драгович, Силва

«Стяуа»: Арлаускис, Варела, Кесеру, Сынмэртян, Латовлевич, Препелицэ, Тэнасе, Янку (Станчу 57), Кипчу, Папп, Шукала

Предупреждения: Рыбалка 86 — Папп 39, Шукала 77

Дебютная встреча на домашнем стадионе в розыгрыше еврокубков в качестве главного тренера «Динамо» для Сергея Реброва сложилась просто на отлично. Его подопечные не только показали прекрасную игру, но и обыграв совоего главного соперника по группе, определили лидера квартета J, что в перспективе дает реальные шансы на выход в следующую стадию соревнований.

Встреча гости начали с ощутимым мандражом. Это замечалось в каждом их действии — в индивидуальном единоборстве, позиционной обороне или попытке элементарно сыграть в пас. Пожар рядом с воротами Арлаускиса создал даже не слишком удачно поданный хозяевами угловой, после которого неточно запущенный мяч пролетел вдоль совершенно пустого угла штрафной зоны. А следующий динамовский выпад таил в себе уже реальную угрозу. Длинная передача с собственной половины от Рыбки влево нашла Лэнса, а тот моментально направил мяч к уголовной зоне на Кравца. Артем ударом в касание пробил рядом со штангой.

Почти сразу после того неплохо с 25-метрового расстояния приложился к мячу Сынмэртян — мяч пролетел рядом с нижним углом. Впрочем, не скажешь, что этот эпизод стал проявлением смены игрового настроения. Хозяева продолжали доминировать и вскоре уже Лэнс, ворвавшись от уголовной зоны слева, пробил в дальний верхний угол совсем немного неточно. Затем уже Ярмоленко прострелил справа и Кравцу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу ударом в касание метров с семи.

Наконец, ближе к середине первого тайма игра выровнялась. В первую очередь потому, что соперники преодолели стартовое волнение и и сумели хотя бы эпизодически держать мяч в собственных ногах. Так или иначе, эпицентр игровых действий переместился в середину поля. Более того, румыны получили и первую возможность отличиться. Ярмоленко, неудачно сыграл пяткой, совершил обрезку. Кешер отдал передачу на Кипчу, а тот пробил с острого угла — Рыбка, задев мяч рукой, перевел удар в стойку, а от нее мяч улетел за лицевую линию.

Футболисты «Стяуа» продолжали владеть территорией течение минут 20-ти, однако умудрились в один из самых удачных в матче отрезков пропустить. Папп метрах в 30-ти от собственных ворот ударил по ногам Беланду и дал соперникам возможность пробивать штрафной, а сам получил предупреждение. «Стандарт» исполнял сам пострадавший. Юнес набросил мяч в центр штрафной зоны «парашютом», Ярмоленко не дав мячу приземлиться, отправил кргуглого в одно касание под перекладину — 1: 0. Гол получился на загляденье.

До перерыва румыны сделали несколько попыток исправить положение. Почти сразу после пропущенного в свои ворота мяча из идентичного положения в штрафной пробивал Кешер — рядом со штангой. А перед самым свистком на перерыв Папп выполнил с правого края навес, а Янку ударом головой из удобного положения в ворота не попал. Киевлянам откровенно повезло.

Вторую половину киевляне начали очень агрессивно, местами применяя прессинг. Очень быстро хозяева могли забить второй: Ярмоленко пробил с линии штрафной точно в правый нижний от себя угол, а Арлаускис в прыжке перевел мяч на угловой. Попытки румын отвечать завершились двумя подачами угловых.

Причем второй из этих корнеров едва не завершился мячом в ворота Арлаускиса. Отскок неподалеку от собственной штрафной перехватил Лэнс, который бросил в прорыв по правому краю Данило Силву. Бразилец, пройдя метров 30, отдал передачу на Кравца. Артему пробить метров с 16-ти не мешал никто, однако удар пришелся рядом со стойкой. В одном из моментов гости могли вполне забить в ворота Рыбки гол. Подачу с угла от Кешера продолжил из района ближней стойки Танасе, а на дальней штанге мяч в пустые ворота мог направлять Варела. Однако защитник из Кабо-Верде, оказавшись перед пустой створкой, немного не дотянулся до мяча.

Еще перед этим угловым Гилкэ провел первую замену: вместо Янко вышел Николаэ Станчу, который сразу занял место на левом краю полузащиты, а Танасе передвинулся в центр. Впрочем, эта замена оказалась абсолютно неэффективной. Более того, в следующие десять минут динамовцы снова включив прессинг, завладели преимуществом, которое позволило обеспечить комфортный отрыв. Второй гол хозяева могли забивать после того, как Сидорчук, перехватив мяч из под ног соперника в середине поля, отдал мяч на Кравца, а тот разрезной передачей вывел на свидание с Арлаускисом Лэнса. Жермейн убежал от Искали, однако пробить мимо литовского голкипера, который бросился на перерез, не сумел.

Но оказалось, что второе взятие ворот стало делом ближайшего времени. Лэнс, получив пространство на своем левом краю, выполнил зрячий перевод в штрафную на противоположный край, откуда Ярмоленко, не давая мячу опуститься, в касание отдал передачу на Кравца. Артем также в одно касание пробил в угол — 2: 0.

Дальнейшие события на поле подействовали на гостей деморализующее. Киевляне, применив тотальный прессинг, зажали соперников чуть не в собственной штрафной, а цепкий Сидорчук вступал в отбор даже в непосредственной близости к воротам гостей. Впрочем, даже когда Ребров снял с поля одного из лучших своих в этом матче игроков, легче румынам не стало. Почти сразу после того, как Сидорчук покинул поле, Кравец в опасной близости к воротам обокралИскали и поляку пришлось бить динамовского нападающего по ногам. Ударом со штрафного метров с 25-ти Беланда едва не поразил верхний угол гостевых ворот. Арлаускис реагировать уже не успевал.

В заключительных минут 15, когда румыны как сторона, которая отыгрывается, должна была наступать, они откровенно оборонялись, не находя даже минимальных вариантов выхода из-под прессинга. Более того, на 84-й минуте киевляне потеряли идеальную возможность забить третий. Ярмоленко передачей на ход бросил в прорыв Виду, а тот, войдя в штрафную, прострелил. Удар Кравца в касание Арлаускис отбил, а Виталий Буяльский, который незадолго до того вышел на замену, ударом метров с семи умудрился не попасть в створку.

Но 20 минут почти непрерывного давления немного успокоили киевлян. Потеряв бдительность, хозяева второй раз в матче ошиблись, отбиваясь после подачи соперниками углового. Опять навес справа от Кипчу, продолжение пяткой из района ближней стойки на дальнюю от Кешер и удар Раула Русеску, который только что вышел на замену, в падении головой по пустым воротам — 2: 1.

Но динамовцы не только отстояли преимущество, но и успели даже ответить. Лукаш Теодорчик, едва заменив Кравца, первым касанием поразил ворота Арлаускиса третий раз. Рыбалка перехватил мяч в центре поля, отдал передачу на Ярмоленко, а Андрей выкатил мяч польскому нападающему на пустые ворота — 3: 1. После гола игроки румынской команды апеллировали к арбитру по поводу того, что мяч попал в руку Рыбалке, однако австриец Роберт Шергенхофер был неумолим, еще и желтую карточку показал Андрею Препелицэ. В результате «Динамо», продемонстрировав один из лучших матчей за последние лет пять, одержало убедительную победу и существенно повысило свои шансы на выход в 1/16 финала Лиги Европы.