29 сентября 2015

2-й тур. «Маккаби» (Израиль) — «Динамо» (Украина) 0:2. Уверенная победа

29 СЕНТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «САММИ ОФЕР», ХАЙФА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 2-Й ТУР

Маккаби Тель-Авив«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) 0 — 2 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо

Голы: Ярмоленко 4, Мораес 50

Champions League«Маккаби»: Райкович, Перец, Вермут (Миха 79), Бен-Хаим 1, Митрович (Ицхаки 61), Рикан, Тиби, Бен-Басат (Бен-Хаим 2 46), Захави, Альберман, Даса

«Динамо»: Шовковский, Хачериди, Гонсалес (Вида 78), Рыбалка, Сидорчук, Мораес (Кравец 81), Ярмоленко, Драгович, Антунеш, Велозу (Буяльский 70), Силва

Предупреждения: Бен-Басат 20, Рикан 47, Бен-Хаим 1 75 — Велозу 36, Хачериди 64, Антунеш 80.

Жара, накрывшая Хайфу в день матча внесла определенные свои изменения изменения. А если учесть, что рядом со Средиземным морем очень влажный климат не сложно представить, что ощущали футболисты «Динамо» на протяжении поединка с «Маккаби», ведь местные игроки явно больше адаптированы к таким климатическим условиям.

Встречу соперники начали в неспешном темпе, присматриваясь друг к другу. Но именно в эти минуты преимущество в классе динамовцев было заметно даже невооруженным взглядом. Подопечные Реброва довольно неплохо контролировали мяч, не забывая о быстроте своих крайних полузащитников. Любая острая передача несла в себе опасность из-за медлительности и неважной тактической выучки центральных защитников израильской команды. Не удивительно, что первый пас за спину стал результативным. Дерлис Гонсалес, находясь в середине поля, вовремя заметил рывок по флангу Ярмоленко и отдал тому идеальную передачу. Андрей для обработки использавал несколько касаний и подработав мяч сбе под левую ногу точным ударом отправил круглого в нижний угол ворот.

Пропустив такой быстрый гол хозяева еще некоторое время приходили в себя. Делали они все неспешно, явно надеясь на ошибки киевлян в обороне и удачную игру их капитана и лидера Захави. Но то ли динамовцы сегодня были настроены как надо, то ли у Захави был не его день, а опасных моментов все не было. Только ближе к середине тайма израильтяне начали огрызаться, строя атаки через правый фланг, где неуверенно себя чувствовал Антунеш. Гости не очень много позволяли оппонентам возле своей штрафной, но все же один выпад они проспали, который закончился голом. Повезло, что арбитры заметили положение вне игры и справедливо отменили взятие ворот. По сути это была единственная ошибка такого уровня. Больше расслабляться Хачериди и Драгович себе не позволяли.

Запомнились слаженные действия тройки нападающих «Динамо». Как никогда сегодня хорошо выглядел Гонсалес, проводивший лучший свой матч. На острии атак был очень активен Мораес, который едва не забил на 30-й минуте после прекрасной скидки от Сидорчука. Про Ярмоленко можно и не вспоминать. История с мнимым отравлением пошла ему явно на пользу. Андрей отыграл на своем уровне и претензий ему предъявить было не за что.

Перед самым перерывом у хозяев была еще одна возможность поразить ворота Шовковского, но Бен Басат был немного не точен в завершающей фазе. В первом тайме на большее команды не наиграли и при минимальном преимуществе динамовцев отправились отдыхать.

Отдых явно больше пошел на пользу киевлянам. Захватив инициативу с первых минут, гости провели образцовую контратаку. Гонсалес, как на велосипеде пронесся по своему краю, оставив не удел пару защитников, и когда казалось. что мяч он потеряет, решил отпасовать на Мораеса. Бразилец не стал идти в обводку, тем более, что соперники бы этого и не позволили, а нанес коварный удар не то носком, не то щекой. Но как бы там ни было, а мяч полетел точно в дальний угол. Райкович прыгнул, но дотянуться не смог. Ликованию динамовцев не было предела.

Добившись необходимого результата подопечные Реброва стали играть по счету. Нельзя сказать, что они позабыли об атаках, но и спешить вперед киевляне особо не торопились. Хозяева и вовсе сникли. За вторые сорок пять минут они ни разу опасно не потревожили Шовковского. Вспоминается, разве, удар со штрафного в исполнении Захави, но назвать его опасным довольно сложно. Острота совершенно пропала и игра стала откровенно скучной.

До финального свистка ничего на поле не поменялось. «Динамо» одержало очень уверенную первую победу в групповом этапе, которая позволила им на некоторое место занять первое место в группе «G». Следующие спаренные встречи с «Челси», наверняка станут определяющими для киевлян. А «Маккаби» пока является абсолютным аутсайдером в этом квартете.

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Маккаби» (Израиль) — «Динамо» (Украина) 0:2