01 октября 2015

2-й тур. «Русенборг» (Норвегия) — «Днепр» (Украина) 0:1. Контрольный выстрел Селезнева

01 ОКТЯБРЯ 2015. СТАДИОН «ЛЕРКЕНДАЛ», ТРОНХЕЙМ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 2-Й ТУР

Русенборг«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) 0 — 1 «Днепр» (Днепропетровск, Украина)Днепр

Голы: Селезнев 80

Europa League 2015«Русенборг»: Хансен, Свенссон, Бьердаль, Эйольфссон, Шельвик, Конрадсен, Сельнес, Мидтше (Йенсен 71), Хелланн (де Ланлай 46), Седерлунн, Миккельсен

«Днепр»: Бойко, Федецкий, Дуглас, Гуйе, Матос, Эдмар, Федорчук, Томечак (Лучкевич 72), Ротань, Матеус (Чеберячко 90+1), Селезнев (Бруно Гама 84)

Предупреждение: Ротань 90+3.

Накануне поединка Мирон Маркевич делал акцент на силе соперника, указывая на то, что из всех команд квартета на данный момент лучшую игру демонстрирует именно «Русенборг» Но не только с этим столкнулся «Днепр» в Тронхейме. Сильнейший дождь настолько изменил газон поля, что в пору было переходить на обувь, более подходящую такому случаю. Игроки скользили, падали в простейших ситуациях, а предугадать отскок мяча порой и вовсе было дело нелегким.

Наставник гостей основательно спутал карты, которые прогнозировали увидеть привычный стартовый состав. Мирон Маркевич кардинально перекроил не только исполнителей, но и позиции, на которых они привыкли играть. Место справа в обороне было доверено Федецкому, а Томечак был переведен в полузащиту. Левую бровку должен был контролировать Лео Матос.

С первых минут удивил настрой подопечных Маркевича. Они больше шли вперед, предельно собрано защищались, а в случае потери мяча всей командой агрессивно прессинговали. Хозяева некоторое время пытались приноровиться к такому стилю. Самым активным в составе гостей в эти минут стал Томечак. Хорват совершал неплохие забеги по флангу, иногда смещаясь в центр. После одного из таких проходов Томечак неплохо пробил по воротам, но Хансен оказался начеку. Через несколько минут после розыгрыша углового мяч попал в руку Содерлунду, но арбитр встречи нарушения правил не заметил. Хотя, по правде говоря, повод для назначения пенальти у него был.

После этого эпизода игра немного успокоилась. Негативно на игроках сказывалось тяжелое поле. Постоянно в одном темпе довольно сложно двигаться по скользкому газону. Как оказалось команды просто взяли паузу. Ближе к середине тайма активизировались хозяева. Миккельсен легко прошел по флангу, поймав Федецкого на неудачном подкате и пробил обводящим ударом в дальний угол, заставив вступать в игру Бойко. Украинский голкипер спокойно мяч поймал.

Концовка тайма осталась за норвежцами. Действовали они в английском стиле — проход по флангу и подача в район вратaрской площади в надежде на удачную игру на втором этаже нападающих. Бойко несколько раз приходилось вступать в единоборство с высокими форвадами хозяев, ошибок он не допускал. «Русенборг» нагнетал, но действовал настолько прямолинейно, что только оставалось удивляться где Мирон Маркевич нашел лучшую игру из всех участников группы. Примитивизм исполнения атак свидетельствовал о силовом футболе, и наверняка, любая техничная команда легко разберется с таким противником. Но «Днепр» сейчас не таков. Ставка делается на контроль мяча в середине поля и дальнейшем продвижении в сторону Селезнева, где уж как повезет.

Вторая половина началась под аккомпанемент непрекращающегося дождя, который навевал не только зрителям сонливое состояние, но и игрокам. В течении первой двадцатиминутки второй половины встречи обе команды совершенно не стремились увеличивать темп, сосредоточившись в основном на защите собственных владений. Большое количество брака в передачах приводили к необоснованным потерям. Отбирать мяч в таких условиях намного тяжелей и соперники стали заметно уставать. Немного лучше выглядел по такой игре «Днепр», который умудрился подать три угловых кряду, ничем так и не завершившихся.

А на 78-й минуте хозяева имели реальный шанс открывать счет. После очередной верховой подачи кто-то из игроков «Русенборга» продлил полет мяча касанием головы. Круглый попал к никем не прикрытому Эйольфссону, который пробивал головой метров с пяти и к счастью гостей попал в перекладину. Добить защитники «Днепра» сопернику не позволили.

А на 80-й минуте сработало правило: не забиваешь ты — забивают тебе. Матеус, словно на велосипеде, пронесся по своему флангу практически до лицевой линии и сделал прострел на ближнюю штангу, где поджидавший Селезнев сделал контрольный выстрел, кивком головы переправив мяч в ближний угол. От рук Хансена круглый влетел в сетку.

Пропустив нелепый гол, хозяева всеми силами пошли отыгрываться. Начался настоящий футбол, который в полной красе раскрыл сильные стороны команд. «Русенборг» прекрасно атаковал, гости идеально контратаковали и могли еще как минимум дважды наказывать норвежцев за дыры в обороне. Вышедший на замену Гама бил точно в дальний угол — Хансен отразил. Дальше Матос отдал хороший пас на свободного Чеберячко, который откровенно пожадничал, решив пробивать сам. Более в выгоднейшей позиции находился Лучкевич.

Но в конечном итоге все хорошо закончилось, к радости Мирона Маркевича. Первая победа в нынешнем розыгрыше Лиги Европы позволила «Днепру» вместе с «Лацио» возглавить турнирную таблицу группы «G».

ВИДЕОФРАГМЕНТЫ МАТЧА «Русенборг» (Норвегия) — «Днепр» (Украина) 0:1

{jcomments on}
Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы 2015/2016. Группа «G»"