25 сентября 2017

«Спартак» — «Ливерпуль». Предматчевая пресс-конференция Массимо Карреры


Предматчевая пресс-конференция главного тренера московского «Спартака» Массимо Карреры накануне поединка второго тура группы Е группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18 с «Ливерпулем».

Массимо Каррера   Спартак Москва пресс конференция 1

— Каково сейчас состояние травмированных, не участвовавших в игре с «Анжи», особенно Промеса?
— Сегодня мы получим детальную информацию от медицинского штаба. Но я думаю, что на данный момент у Роши больше шансов сыграть, чем у Промеса.

— Вам не кажется, что без Промеса атака «Спартака» выглядит очень слабо?
— Нам не хватает не только Промеса, но и Зе Луиша, и Джано, который тоже получил травму. Но вместо них выйдут другие футболисты, и мы постараемся сыграть в свой футбол.

— «Спартак» в этом сезоне уже шесть раз упускал преимущество в счете и не одержал ни одной волевой победы, которые были отличительной чертой команды в прошлом сезоне. В чем причина?
— Да, безусловно, ситуация исключительная. Объяснений может быть много: это и психологическое давление, и то, что в отдельных эпизодах чувствуется неуверенность. Нужно забыть все, что было в прошлом сезоне, и усердно работать, чтобы исправлять ошибки. Свои плюсы и минусы мы знаем. Следует улучшать качество игры.

— Большое количество травм в этом сезоне связано, в числе прочего, с недостаточной концентрацией?
— Травмы бывают у футболистов в любой команде. Играя в футбол, всегда можно получить травму. Но иногда команде везет, и она побеждает, несмотря на травмы, а иногда они серьезно осложняют положение дел.

— О «Ливерпуле» в этом сезоне говорят, что самые опасные моменты у его ворот возникают, когда он подает угловой. А вам удалось разобраться в эпизоде, когда пять игроков «Анжи» убежали на одного защитника?
— Мы совершили ошибку. Очень хотели победить, пошли в атаку, забыли об обороне, бросили позиции, которые нужно было контролировать, и были наказаны. Так бывает.

— Можно ли сказать, что матч с «Ливерпулем» — важнейший в вашей тренерской карьере на сегодняшний день?
— Один из самых важных. Игра с «Марибором» тоже была важна. Как и встречи в российском чемпионате, в том числе с «Тосно» и «Анжи». Для тренера каждый матч важен.

— Английские специалисты считают, что «Ливерпуль» может легко обыграть «Спартак». Не боитесь, что, если вы проиграете с крупным счетом, команда может угодить в психологическую яму?
— Разумеется, мы понимаем, что нас ждет встреча с сильной командой, укомплектованной очень качественными футболистами. Наша задача — сыграть в свой футбол без всякого страха. Мы должны выйти на поле и провести идеальный матч. То, какие трудности «Спартаку» может создать «Ливерпуль», все понимают. Но мяч круглый. Мы завтра тоже постараемся осложнить сопернику жизнь.

— «Ливерупуль» много пропускает, но и забивает много. Кто из атакующих футболистов у англичан самый опасный?
— Все нападающие «Ливерпуля» быстрые и опасные. Но и полузащитники, которые поддерживают атаку, не менее опасны. Поэтому мы и должны постараться сыграть идеально, позволить сопернику как можно меньше.

— Ваш коллега Антонио Конте в прошлом сезоне не сумел обыграть «Ливерпуль», зато выиграл Премьер-лигу. Вы звонили ему и спрашивали совета, как играть с этим соперником?
— Мы созванивались, обсуждали дела в наших клубах, в наших семьях, но, конечно, говорили и о «Ливерпуле». Кое-что я узнал.

— После ничьей в Мариборе и на фоне очковых потерь ситуации в российском чемпионате, вам предстоит встреча с очень серьезным соперником. Между тем у большинства спартаковцев практически нет еврокубкового опыта. В команде ощущается некоторая нервозность по этому поводу?
— «Спартак» действительно давно не участвовал в Лиге чемпионов. Но у нас в составе немало игроков сборных. Они привыкли выступать на крупных международных турнирах.

— Можно ли в этом сезоне назвать «Спартак» семьей, как в прошлом?
— Мы остаемся семьей, несмотря ни на что. Даже между мужем и женой порой возникают проблемы. Иногда доходит и до развода. Но я думаю, что любые проблемы можно и нужно решать. Мы — единое целое и делаем все, чтобы как можно скорее выйти из сложной ситуации.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2017/18"