26 сентября 2017

«Спартак» — «Ливерпуль» 1:1. Способность выстоять

26 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Е, 2 ТУР.

Спартак Москва   логотип«Спартак» (Москва, Россия) 1 — 1 «Ливерпуль» (Англия)liverpool

Голы: Фернандо 23 — Коутиньо 31

Champions League«Спартак»: А.Ребров (Селихов 68), Попов (Мельгарехо 84), Пашалич, Ещенко, Кутепов, Самедов (Роша 90+3), Боккетти, Джикия, Адриано, Фернандо, Таски

«Ливерпуль»: Кариус, Ловрен, Матип, Альберто Морено, Арнолд, Дж.Хендерсон, Филиппе Коутиньо, Эмре Джан (Вейналдум, 73), Роберто Фирмино, Салах, С.Мане (Старридж, 70).

Предупреждения: Боккетти 47 — Джан 7, Фирмино 75.

Способность выстоять

99 минут игрового времени английский «Ливерпуль» пытался дожать московский «Спартак», но подопечные Массимо Карреры выстояли и  записали в свой актив результативную ничью.

Спартак   Ливерпуль 1 1
«Спартак» — «Ливерпуль». Спартаковцы выстояли во встрече с одним из английских грандов.

«Ливерпулю» следовало бы более ответственно относиться к матчам Лиги чемпионов. Один из самых популярных клубов в мире только второй раз за шесть последних лет участвует в самом престижном европейском клубном турнире, но демонстрирует там блеклые результаты. Три года назад «красные» с Бренданом Роджерсом не смогли выйти из группы, пропустив вперед «Базель», при этом выиграв всего лишь раз. Не складывается у «Ливерпуля» и в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Есть у московского «Спартака» какой-то секрет, как играть с английскими клубами. И еще присутствует какое-то необъяснимое везение. Подопечные Массимо Карреры играли на своем поле уповая только на контратаки, отдав сопернику полностью всю игровую инициативу. Статистика в пользу английской команды довольна красноречива: 60-40 — владение мячом, 17-3 — по ударам, 7-2 — в створ, но счет на табло стадиона «Открытие Арена» — 1:1.

Команды обменялись голами в середине первого тайма. Коутиньо нарушил правила у полукруга штрафной, и выполнять стандарт взялся экс-игрок «Шахтера» Фернандо. Бразилец классно исполнил удар над «стенкой», а Кариус немного опоздал с прыжком, так как мяч влетел далеко не в верхний угол ворот. Чрез несколько минут англичане разыграли «спартаковскую стеночку». Коутиньо обыгрался с Мане, а затем классно пробил над Ребровым под перекладину — 1:1.

Кроме этого, у «Спартака» был всего один единственный опасный удар в исполнении Ещенко во втором тайме, а вот у гостей Салах, Мане, Фирмино и Старридж имели не по одному голевому моменту. Но сначала Ребров, а затем после его замены Селихов, принесли москвичам еще одно очко в турнирную таблицу. В конце игры москвичи откровенно отбивались из последних сил и у многих этих сил не хватало. Кроме травмированного Реброва, на электрокаре поле покинул Самедов, также вынужденно был заменен Попов. В переполненный и так лазарет «Спартака» добавились постояльцы... Ко второму тайму было добавлено восемь минут, а переиграли почти девять, но хозяева дотерпели и взяли такие важные очки.