03 октября 2018

«Локомотив» — «Шальке 04» 0:1. Не дотерпели

03 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «ЛОКОМОТИВ», МОСКВА

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, 2 ТУР.

Локомотив Москва«Локомотив» (Москва, Россия) 0 — 1 «Шальке 04» (Гельзенкирхен, Германия)Шальке 04

Гол: 88' Маккенни (0:1)

Champions League«Локомотив»: Гильерме, Хёведес, С.Квирквелия, Идову, Мануэл Фернандеш, В.Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Ал.Миранчук (Жемалетдинов, 83),Ан.Миранчук (И.Денисов, 72), Эдер.

«Шальке 04»: Ферманн, Налдо, Сане, Мендиль, Руди (Бенталеб, 55),Д.Калиджури, Коноплянка, Маскарель (Сердар, 46),Маккенни, Ут, Эмболо (Бургшталлер, 72).

Предупреждения: Хёведес, 19; С.Квирквелия, 43; В.Игнатьев, 45+1 — Маскарель, 18; Маккенни, 52.

Не дотерпели

В рамках второго тура группового турнира Лиги чемпионов «Локомотив» снова проиграл, не дотерпев всего несколько минут.

Московский «Локомотив», который в национальном чемпионате занимает только седьмое место, принимал вторую по итогам прошлого сезона команду Бундеслиги, правда, в новой кампании «Шальке» только в прошлую субботу покинул последнее место. Это был непредсказуемый матч.

Стартовая пятиминутка при дождливой погоде была отмечена исключительно жесткой борьбой в середине поля. Никто резких телодвижений не делал, а потому футбол получался пресным. Время шло, характер противостояния и не думал меняться, а самым ярким участником игры оставался английский рефери Энтони Тейлор. Мячом больше владела немецкая команда, правда, никаких дивидендов из этого не имела. В обороне «королевские синие» двигались как единое целое, так что шансов у «железнодорожников» до 27-й минуты не было вовсе. «Локо» взорвался, провел массированную атаку, однако голкипер справился с ударом Баринова. Соперники и дальше активничали отрезками, а голами до перерыва так и не порадовали.

В начале второго тайма команды устроили забеги от одной штрафной к другой. Получалось динамично, но по-прежнему непродуктивно. «Шальке» стал прибавлять, так что «Локомотиву» довелось пережить неприятный отрезок «сидения» в обороне, а дождь только усиливался. В середине отрезка закралась крамольная мысль, что игре не помешает встряска. Отрезками «горняки» брали чужую штрафную в полукольцо, однако дальше ничего не происходило - не хватало выдумки и пространства.

«Железнодорожники» впереди и вовсе ничего не демонстрировали, и это в родных стенах да после крупного поражения в первом туре. Проблемы с конструированием атак вытекали из малого количества заточенных под нападение футболистов. В отрыв убегал кто-то один, а отдать пас частенько было некому. На 85-й минуте хозяевам сильно повезло, когда мяч после удара Ута прошел в сантиметрах от штанги, и ведь Гильерме выручить уже не мог. Без развязки не обошлось. Коноплянка выполнил штрафной, Маккенни обыграл двоих на втором этаже.

Теперь московские «железнодорожники» — последние в своем квартете. Ни одному российскому клубу раньше не удавалось выходить в плей-офф Лиги чемпионов после двух поражений на старте основного раунда.