25 октября 2018

«Рейнджерс» — «Спартак» 0:0. Ветер перемен

25 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «АЙБРОКС», ГЛАЗГО

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА G, 3 ТУР.

Рейнджерс Шотландия«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) 0 — 0 «Спартак» (Москва, Россия)Спартак Москва

Europa League 2015«Рейнджерс»: А.Макгрегор, Таверньер, Голдсон, Флэнаган, Уорролл, Джек (Грезда, 68), Кент, Эджария, Л.Кулибали, Кандеяш (Миддлтон, 86), Морелос.

«Спартак»: Максименко, Боккетти, Джикия, Рассказов, Мельгарехо, Фернандо, Зобнин, Ташаев (Анни, 46), Ломовицкий (Р.Ерёменко, 46), Игнатов (И.Попов, 84), Зе Луиш.

Предупреждения: Морелос, 45+2; Кандеяш, 59 — Джикия, 33; Фернандо, 45.

Ветер перемен

Поединок «Рейнджере» — «Спартак» в сложившейся турнирной ситуации предопределял дальнейшую судьбу шотландской и российской команд. Недавнее увольнение наставника «красно-белых» Массимо Карреры заметно повлияло на пред-матчевый расклад сил. Спартаковцы проводили первый матч без итальянского шефа, так что назвать московскую команду фаворитом встречи язык не поворачивается.

Исполняющий обязанности главного тренера Рауль Рианчо доверил место на поле сразу четырем воспитанникам «Спартака». На заполненном «Айброксе» этот шаг выглядел невероятно рискованным. За первые 45 минут гости не смогли сделать ни одного опасного выпада и даже ни разу не ударили хотя бы издали по воротам противника. Обилие нереализованных возможностей у ворот Максименко только подтвердило выводы о кризисе «народной команды».

После паузы главный вектор игры не поменялся. Хозяева владели инициативой, но на 53-й минуте дали слабину, чем спровоцировали Фернандо на удар с линии штрафной. Опасный момент будто освежил головы спартаковцев, и подопечные Рауля Рианчо стали смелее идти вперед. На 67-й минуте «Спартак» чудом спасся от пропущенного гола. Морелос убрал Джикию и прострелил вдоль ворот, а Кулибали на секунду не успел к мячу. Противоречивым выдался момент с неназначенным пенальти в ворота «Спартака» на 77-й минуте. Арбитр не дал решить исход игры с помощью 11-метрового. Вот и получилась «сухая» ничья, а это потеря очков как для «Рейнджерса», так и для «Спартака».