06 февраля 2018

Алжирец на 8 миллионов


Чемпионат России 2017/2018, зимнее межсезонье.

Софьян Ханни   Андерлехт
В матчах Лиги чемпионов осенью Софьян Ханни был капитаном «Андерлехта».

Самый дорогим трансфером зимнего российского межсезонья стал переход Софьяна Ханни из «Андерлехта» в московский «Спартак» за 8 млн евро.

У атакующего полузащитника бельгийского чемпиона были приглашения из Англии и Китая, но он предпочел переехать в Москву. Вот как сам Ханни объяснил свое решение:

«Я мог бы отправится в Китай и заработать там намного больше денег. Мог бы отправиться и в «Бернли». Но я хочу бороться за трофеи, а с этой командой в английской Премьер-лиге это было бы невозможно. Сейчас «Бернли» проводит хороший сезон, а в следующем может вылететь. Выбор в пользу «Спартака» был более логичен. Я смогу продолжить выступать в еврокубках. Плюс предложение было прекрасным с финансовой точки зрения, хоть деньги и не являлись приоритетом».

Софьян родился и вырос в пригороде Парижа Иври-сюр-Сен, профессиональную карьеру начинал в «Нанте» и выступал за французские юношеские сборные, но на взрослом уровне решил представлять родину своих родителей Алжир.

Клубная карьера Ханни складывалась непросто, ведь во французской Лиге 1 он себя не проявил и отправился в Турцию, где провел три года, выступая за «Кайсери Эрджиесспор» и «Османлыспор». Следующей остановкой был «Мехелен», и раскрыв талант плеймейкера в чемпионате Бельгии, Софьян в 2016 году дождался приглашения самого титулованного клуба страны «Андерлехта» в статусе лучшего игрока Лиги Жюпиле по версии Королевской бельгийской футбольной ассоциации. Брюссельцы тогда заплатили за него 3 миллиона евро.

В сезоне-2016/17 Ханни помог «Андерлехту» выиграть чемпионат и добраться до четвертьфинала Лиги Европы, где брюссельцы лишь в дополнительное время проиграли будущему обладателю Кубка УЕФА «Манчестер Юнайтед».

Всего за полтора сезона в «Андерлехте» Софьян сыграл 84 матча, забив 23 гола. Его контракт со «Спартаком» заключен на три с половиной года.

Купив алжирского хавбека, «Спартак» в то же время сохранил в своем составе Квинси Промеса, которого желал видеть в своих рядах английский «Саутгемптон». Предложенные руководством «святых» 25 миллионов фунтов не устроили московский клуб, да и сам футболист сборной Голландии не захотел бороться за выживание в чемпионате Англии. Вдобавок если бы суринамец все-таки отправился бы в Великобританию, то ему пришлось бы согласиться на понижение зарплаты.

Промес перешел в «Спартак» из голландского «Твенте» в августе 2014 года за 11,5 млн евро. Его нынешняя трансферная стоимость оценивается в 22 млн. В 25 матчах осенней части сезона Квинси отметился 15 голами и восемью результативными передачами.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат России"