21 мая 2014

Блохин почувствовал, что исчерпал себя в сборной Украины

Чемпионат Украины 2007/2008

НА ТРЕНЕРСКОМ МОСТИКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ БЫЛА НЕ ДЕВОЧКА

Судьба Блохина должна была решиться на Исполкоме ФФУ. В повестке дня значился всего лишь один вопрос — доклад Олега Владимировича об итогах выступления национальной команды страны в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года. Блохин начал с благодарностей, отметив большую поддержку федерации — техническую и материальную, сказал спасибо клубным тренерам, с которыми ему довелось сотрудничать за последние четыре года, хотя и не преминул при этом съязвить, что порой не клубы готовят игроков для сборной, а наоборот — сборная для клубов. В качестве примера назвал фамилии Шевченко и Калиниченко.

Олег Блохин

После этого перешел к главному: «Мое решение трудное, но оно принято — я подаю в отставку. В какой-то момент я почувствовал, что исчерпал себя в сборной Украины. Готов передать свои наработки и все необходимые материалы новому тренеру сборной, если он пожелает с ними ознакомиться».

В процессе обсуждения заявления Блохина у некоторых членов исполкома возникли вопросы: в частности, не изменит ли Олег Владимирович своего решения, если исполнительный комитет не примет его отставку? Кое-кто обмолвился даже о своеобразной творческой паузе, после которой Блохин снова мог бы вернуться к исполнению своих обязанностей. Однако все эти попытки обладатель «Золотого мяча»-1975 пресек в присущем ему духе: — Знаете, я не девочка, чтобы меня уговаривать. Если изменю своему решению, то перестану быть Блохиным. Вы можете отклонить мое заявление. Как член Исполкома я это, возможно, пойму, но как тренер — нет!»

После такой выразительной реплики у присутствующих отпала необходимость утверждать отставку традиционным поднятием рук. Тем более выступлению команды в рамках цикла Евро-2008 официально быта дана оценка «неудовлетворительно».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый чемпионат Украины"