03 июня 2014

Кубок Первого канала, проходивший на Земле Обетованной

Чемпионат Украины 2007/2008

СЕМИН И РЕБРОВ ПОБИЛИ НА «БЛЮМФИЛЬДЕ» БЫСТРОВА И ТИТОВА

Уже по сложившейся традиции киевское «Динамо» и «Шахтер» в рамках подготовки к весенней части сезона приняли участие в Кубке Первого канала, проходившем на Земле Обетованной. На тот момент самый престижный из неофициальных турниров, организованный Национальной академией футбола, патроном которой являлся Роман Абрамович — один из самых богатых бизнесменов на постсоветском пространстве, собрал двух украинских грандов, двух представителей России, «Спартак» и ЦСКА, а также местную команду «Бейтар» из Иерусалима и сербскую «Црвену Звезду».

Хотя среди претендентов на участие фигурировали многие известные клубы — немецкий «Байер», болгарский «Левски», коллективы из Аргентины и Бразилии. «Крузейро» уже практически согласился приехать в Израиль, но потребовал довольно высокий гарантированный финансовый бонус и при этом не обещал прислать сильнейший состав. Отметим также, что впервые в Кубке не принял участия чемпион России — «Зенит» до последнего не знал, продолжит ли он борьбу в Кубке УЕФА, а организаторы не могли ждать до 20-х чисел декабря.

Кубок Первого Канала 2008

В итоге в группу А вошли «Шахтер», ЦСКА и «Бейтар». в трио В — «Динамо», «Спартак» и «Црвена Звезда». Естественно, стержневой на турнире была встреча принципиальнейших соперников еще по союзным временам, а интерес к ней подогревал тот факт, что поединок со спартаковцами был премьерой для Юрин Семина у руля «Динамо».

И увиденное на «Блюмфильде» приятно удивило киевских болельщиков. Довольно неплохо выглядела новоиспеченная пара центральных защитников Михалик-Юссуф, а Кравец выглядел в атаке как минимум не слабее вышедших во втором тайме Шацких и Милевского. Конечно, игру «бело-синих» нельзя было назвать идеальной, но при этом на поле не наблюдалось и той безысходности, которая сквозила к действиях «Динамо» в последних матчах, особенно на евроарене.

Игровое преимущество киевлян трижды получало свое материальное подтверждение (забивали Ребров, Корреа и Гусев), хотя они вполне могли довести счет и до неприличного. Один только Шацких попал в перекладину и запорол еще несколько реальных моментов.

По словам наставника «Спартака» Станислава Черчесова, динамовцы больше хотели выиграть этот поединок. В то же время нельзя было не заметить игровую аритмию в действиях команды Семина — когда того требовала ситуация, киевляне контролировали мяч, нервируя тем самым москвичей, кстати, готовившихся к матчам Кубка УЕФА с «Марселем» и приехавших в сильнейшем составе.

Однако разгромив Плетикосу, Быстрова, Титова, Веллитона и Павлюченко (3:0), «бело-синие» не смогли обыграть «Црвену Звезду» (1:1), что, впрочем, не помешало им выйти в финал, где их ожидал еще один непримиримый оппонент — «Шахтер», на предварительной стадии не имевший никаких проблем ни с «Бейтаром» (3:0), ни с ЦСКА (3:1).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Семнадцатый чемпионат Украины"