Ярослав Ракицкий — лучший игрок седьмого тура Лиги Пари-Матч

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. Седьмой тур.

Ярослав Ракицкий («Шахтер»)

Ярослав Ракицкий - защитник Шахтера

Внешне суровый, но на самом деле добрый и скромный защитник донецкой команды блестяще провел матч против «Металлиста». И если в каждом результативном ударе с дальней дистанции присутствует элемент везения, то голевую передачу он исполнил на высочайшем уровне.

Ярослав Ракицкий родился 3 августа 1989 года в Першотравенске Днепропетровской области. Его мама работала учителем в школе, а отец — на шахте. Начальную Футбольную грамоту изучал в местной секции у Павла Дулинова. Там же подружился с Виталием Виценцом, который в 2009-м был свидетелем на его свадьбе. Талантливого парня селекционеры «Шахтера» приметили по выступлениям ДЮФЛ за павлоградскую «Самару-Метеорит», и в 2003-м Ракицкий переехал в Донецк. За три дня до 17-летия сыграл эа «Шахтер-3» во второй лиге, в сеэоне-2008/09 в составе дубля выиграл молодежный чемпионат Украины, продемонстрировав потрясающую результативность для защитника — 11 голов а 27 матчах. Тут же Мирча Луческу забрал Ракицкого в основную команду, за которую он впервые сыграл 15 августа 2009 года в кубковом поединке с овидиопольским «Днестром». Но не в центре защиты, где мы привыкли его видеть, а на левой бровке.

Любопытно, что на евроарене футболист дебютировал на шесть дней раньше, чем в чемпионате страны — соответственно 25 и 31 августа 2009-го. Сначала Ракицкий сыграл в матче плей-офф раунда Лиги Европы против турецкого «Сивасспора» (на 61-й минуте заменил Илсиньо), а потом — против «Зари» (в перерыве вышел вместо Шевчука).

После ухода Дмитрия Чигринского в «Барселону» Луческу поставил игрока в центр обороны, и с тех пор Ракицкий является незаменимым в команде на этой позиции. Тогда же Ярослав получил вызов в национальную сборную, за которую провел 34 матча и отметился четырьмя голами. 10 октября в отборе на ЧМ-2010 состоялась его премьера против Англии в Днепропетровске (1:0), а спустя четыре дня он открыл свой лицевой счет, поучаствовав а разгроме Люксембурга (6:0).

А вот свой первый гол в Премьер-лиге «Рак» забил только через год — 10 июля 2010-го в домашнем матче первого тура с «Кривбассом» (2:0), он на 32-й минуте распечатал ворота Евгения Боровика с передачи своего многолетнего напарника Александра Кучера, которому, к слову, ассистировал в пятничной игре с «Металлистом». Всего в активе стоппера «Шахтера» семь мячей в 142 поединках чемпионата Украины.

Жесткий и неуступчивый в борьбе, Ракицкий обладает едва ли не лучшим в Европе диагональным пасом на любое расстояние, сильным ударом с левой ноги и неплохим дриблингом. К недостаткам пятикратного чемпиона страны можно отнести игру на «втором этаже» и выбор позиции. Но кто видел идеальных защитников?