07 октября 2015

Филипп Будковский — лучший игрок десятого тура

Чемпионат Украины 2015/2016. Лига Пари-Матч. Десятый тур

Филипп Будковский («Заря»)

Филипп Будковский - Заря

Явного фаворита на победу в этой номинации в десятом туре не было. В этой ситуации свой выбор мы сделали в пользу нападающего команды, чья игра доставляет истинное удовольствие даже ее противникам.

Филипп Будковский родился 10 марта 1992 года в Киеве. Азы футбола начинал познавать в динамовской школе, потом был переведен в команду «Отрадный» из одноименного столичного района, которая выступала в детско-юношеской лиге. Обратно в «Динамо» Филиппа не позвали, и в 2006-м он продолжил свое образование в академии «Шахтера», где за одно лето вырос на целых 12 сантиметров. Сегодня его рост составляет 196 см, и он является самым высоким форвардом в Премьер-лиге.

Будковский выступал за юношеские сборные Украины всех возрастов, а вот сыграть за основной состав «Шахтера» ему еще не приходилось. В начале 2011 года футболист на правах аренды отправился в «Ильичевец» к Валерию Яремченко. Так получилось, что в высшем дивизионе Филипп дебютировал в родном городе, а первый гол забил в ворота воспитавшей его команды. 20 марта 2011-го Будковский сыграл в Киеве против «Арсенала», а через 11 дней, 1 апреля, в Мариуполе отправил мяч в ворота голкипера «Шахтера» Андрея Пятова (оба матча приазовцы проиграли одинаковым счетом 1:3).

С возвращением в «Ильичевец» Николая Павлова Будковский был переведен в молодежную команду. Зимой 2013-го он вернулся в Донецк, а через шесть месяцев был арендован «Севастополем», где играл до конца осени и забил два гола в девяти матчах. Предложение перейти в «Зарю» футболист принял с радостью и после ухода Янника Боли летом прошлого года стал основным нападающим команды Юрия Вернидуба. В прошлом чемпионате он забил восемь мячей, в текущем — еще четыре. Всего же на его счету в Премьер-лиге 15 голов в 71-й игре.

Неоценимый опыт дали Будковскому матчи в Лиге Европы и за национальную сборную. В главной команде страны он дебютировал 9 октября прошлого года в отборочном поединке ЧЕ-2016 с Белоруссией. На 79-й минуте матча в Борисове Филипп заменил Эдмара. С тех пор он провел еще пять матчей за сборную, но пока еще не забивал.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать пятый чемпионат Украины"