05 июля 2016

«Днепр» едва не сыграл в ящик


Операция «Ликвидация» пока отменяется

Прозвучит несколько грубо, но на прошедшей наделе еще два года назад игравший в финале Лиги Европы «Днепр» едва не сыграл в ящик.

Ситуации для последнего времени, умы, привычная. Клубом единолично владеет олигарх, которого «отодвинули» по многим направлениям, а потому он призадумался о дальнейшем вложении средств в футбольную команду. Накопив многомиллионные долги далеко не а обесценивающейся национальной валюте (порядка 24 миллионов евро), платить по обязательствам он не намерен, а санкциями в виде дисквалификации в еерокубках, снятия очков и запрета на трансферную деятельность его не напугать.

ФК Днепр - фото
«Днепр» пережил клиническую смерть

Прошедшая семидневка началась с взбудоражившей всех новости: очередная встреча директоров с владельцем клуба оказалась безрезультатной, а потому «Днепр» прекращает существование, а местные политики уже приступили к формированию нового клуба под старым названием. Тренировочная база и построенный в кредит стадион «Днепр-Арена» тут же перестали быть собственностью клуба, чтобы после возможного банкротства не были проданы для погашения долгов.

Официальная реакция последовала не сразу, но все сделали вид, что очень сильно удивлены таким слухам, которые, якобы, намеренно распускает... ФФУ. Да, времена не лучшие, клуб вынужден изменить стратегию развития, но команда получит урезанный до минимума бюджет и не прекратит выступлений. В этот же день первая команда «Днепра» провела спарринг, правда, без главного тренера.

На тот момент все еще наставник днепрян Мирон Маркевич первым рассказал, что новый сезон команда начнет с дефицитом в 6 очков и запретом на осуществление трансферов, и вскоре подал в отставку. «Не вижу смысла продолжать работу, тем более, бесплатно. Мы живем в цивилизованном мире, где заработанное честным трудом нужно отдавать, а со мной играют в молчанку. Жить целый год в неведении, теряя одного футболиста за другим... такого в именитом клубе быть не должно. В прошлом году «Днепр» был одной из лучших команд в Европе, а теперь превратился в коллектив физкультуры», — заметил уволившийся.

Свято место пусто не бывает. Новый тренерский штаб о приставкой «исполняющий обязанности» возглавил Дмитрий Михайленко, работ евший до последнего времени тренером молодежного состава (три медали за три последних сезона). Он пообещал создать новую боеспособную команду. В субботу стало известно, что «Днепр» лишился возможности регистрации новых игроков и может начать чемпионат с дефицитом в 9, а то и 18 очков. Решение за исполкомом федерации.

Пока еще оставшиеся хоть как-то связанными с «Днепром» футболисты заняты активным поиском работы. Полузащитник Безус готов пополнить ряды турецкого «Карабюкспора». Обещавший играть даже бесплатно, но только на родине показной патриот Зозуля ведет переговоры с двумя греческими клубами, правда, руководство ПАОКа и АЕКа категорически не устраивает сумма «подъемных» в полмиллиона евро. Зарубежный вариант ищут защитники Федецкий и Папа Гуйе, а также полузащитник Ротань. Украинцами интересуется немецкий «Вердер», сенегальцем — греческий ПАОК.

В других украинских клубах все более-менее спокойно. «Динамо» проводит сбор в Австрии, «Шахтер» работает в Голландии, причем лидеры уже в полных составах — сборники явились в тренировочные лагеря вовремя. Новых кадровых решений нвставники участников матча за Суперкубок страны Сергей Ребров и Паулу Фонсека не принимали, хотя слухов по-прежнему много.

Например, бразильский «Фламенго» заинтересован в переходе хавбека Бернарда, но предлагает вариант годичной аренды, а «Шахтер» не против полноценного трансфера на определенных финансовых условиях.

Тренерский штаб «Зари» на словенский подготовительный этап взял два десятка игроков. В этом списке нет нападающего Будковского, который ведет предметные переговоры с турецким «Трабзонспором», который готов арендовать нападающего на полгода за 500 тысяч евро. Продлены контракты с Каменюкой и Чайковским, в последний момент к луганской команде присоединился Караваев, права на которого принадлежат «Шахтеру».

Еще два участника квалификации Лиги Европы «Ворскл а» и «Александрия» находятся на зарубежных тренировочных сборах — также в Словении. У полтавчан очередной опытный новичок. Двухлетний контракт подписал грузинский полузащитник Кобахидзе. На просмотре у александрийцев находится воспитанник академии французского «Монако», нападающий «Сперанцы» и сборной Молдавии Милинчану.

Продолжается грустная эпопея с назначением нового главного тренера «Карпат». Валерий Яремченко взял самоотвод после одиннадцати дней работы, Чанцев чем-то не устраивает клубное руководство, которое занялось новыми поисками. В списке фигурируют белорусы Олег Кубарев (юрмальский «Спартак») и Олег Дулуб (белорусские «Крумкачы»). Первый ситуацию никак не комментирует, второй опроверг даже факт контакта с львовянами. Понять всех специалистов можно: 7 июля галичане могут получить новый запрет на регистрацию игроков из-за старых долгов.

На просмотре в каменскоЙ «Стали», которая готовится к сезону в Голландии, до последнего времени находилось три футболиста. Это голландский хавбек Деул, сербский нападающий Иньяц и нигерийский форвард Танджи. Двое последних после второго спарринга покинули лагерь украинской команды.

В сферу интересов «Олимпика», а донецкая команда по-прежнему работает в Киевской области, попали Корнев, Харатин, Наполов и Креев, которые в прошлом сезоне выступали в составе «Металлиста», а также Квашук («Торпедо-БелАЗ») и Лухтанрв («Говерла»). «Черноморец» просматривает защитника либерецкого «Слована» Люльку,

«Волынь», получающая финансирование от группы «Приват», в начале недели неожиданно прервала сбор на Свитязе. Тут же поползли слухи, что команда приказала долго жить, но два дня спустя луцкий клуб погасил долги сразу за четыре месяца и выехал на сбор в Словению. В команду тут же вернулись вратарь Кичак и защитник Гуменюк. При всем этом позитиве есть и негатив, ведь ФИФА запретила «крестоносцам» заявлять новых игроков.

Кировоградская «Звезда» усилила свои ряды еще двумя футболистами. Новичками стали вратарь Ганев («Горняк») и полузащитник Гавриш («Говерле»).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"