25 июля 2016

Новым наставником национальной сборной Украины стал Андрей Шевченко


Чемпионат Украины 2016/2017

Тренерский штаб сборной Украины
Смогут ли сработаться Андрей Шевченко, его ассистенты-легионеры и Мирон Маркевич — большой вопрос.

Заносчивость и чужеземцы-оруженосцы

Новым наставником национальной сборной Украины, вопреки отсутствию всякого самостоятельного тренерского опыта, стал 39-летний в недалеком прошлом выдающийся футболист Андрей Шевченко. Решение исполкома ФФУ вызвало ожидаемую неоднозначную реакцию.

После того, как высшие чины национальном федерации дали понять, что никакого иностранца во главе «желто-синих» на данном этапе не будет, по сути, осталось две реальные кандидатуры. Это ставший недавно безработным Мирон Маркевич, который всю неделю в разных интервью противоречил сам себе, и собственно. Андрей Шевченко, который входил в тренерский штаб предыдущего коуча сборной Михаила Фоменко, и вообще ничего не комментировал.

Мирон Маркевич с украинской сборной уже работал, правда, провел на этом посту всего четыре матча и ушел, не согласившись с позицией тогдашнего руководства ФФУ относительно договорного характера матча «Карпаты» — «Металлист». История эта давняя, многими подзабытая, в том числе и самим специалистом.

Михаил Фоменко, который, к слову, успел за три последних года заработать больше двух миллионов евро, после провала на ЕВРО-2016 предпочел уйти без отчета, а потому члены исполкома вызвали на ковер Андрея Шевченко. Если судить по их единогласному решению, ответы они получили исчерпывающие. Жалко, что они не стали достоянием всей футбольной общественности.

Обладателя «Золотого мяча» 2004 года, победителя Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА, чемпиона Украины и Италии, обладателя Кубков и Суперкубков Украины, Италии и Англии на должность главкома украинской сборной утвердили единогласно. Контракт подписан по схеме «2+2».

В ассистенты Андрей Шевченко пригласил исключительно иностранцев. Это итальянцы Мауро Тассотти, который на протяжении 19 предыдущих сезонов входил в тренерский штаб «Милана», и Андреа Мальдере — аналитик из того же итальянского клуба, а также испанец Рауль Рианчо. Последнего считали темным кардиналом и главным конструктором последних побед киевского «Динамо» времен Сергея Реброва.

Первая пресс-конференция молодого наставника «желто-синих» получилась скомканной. Сначала журналисты без указания причин больше часа ждали презентации. Затем Андрей Шевченко зачитал вступительную речь по бумажке, представил ассистентов и в категоричной форме отказался отвечать на любые вопросы.

«Стать главным тренером национальной сборной Украины — это большая честь для меня. Сегодня я готов возглавить главную команду страны и взять на себя всю ответственность за конечный результат. Своей главной задачей вижу создание боеспособного коллектива, способного решать высокие турнирные задачи. И второе вернуть доверие украинских болельщиков благодаря качественной игре, — заявил Андрей Шевченко. — Буду привлекать в команду молодых футболистов при условии их соответствия уровню и требованиям первой команды страны. Для меня главными критериями работы со сборной является строгая дисциплина, четкая организация и баланс в команде, высокая самоотдача и запредельная мотивация. Будет максимальная концентрация и самоотдача футболистов на поле — будет и положительный результат».

Несколько дней спустя появилось интервью украинского тренера иностранной газете, в которой он был куда более откровенным: «Мне предлагали возглавить сборную Украины еще в 2012 году, но тогда я отказался. Однако за последние два с половиной года я многому научился, получил лицензию и теперь готов к тренерской работе. Я получил ценный опыт, будучи помощником Михаила Фоменко на ЕВРО-2016, и теперь готов к самостоятельной тренерской работе». Как говорится, поживем — увидим, но сомнения имеются.

Не в проигрыше в сложившихся обстоятельствах оказался и Мирон Маркевич, который стал новым главой комитета национальных сборных ФФУ. Вводится новая должность — спортивный директор сборной, а первым пост займет бывший топ-менеджер «Металлиста» Евгений Красников. От этой парочки ждут решения вороха накопившихся проблем. Также было принято решение создать комитет стратегического развития футбола, который возглавит президент ФФУ Андрей Павелко.

Последний большинство принятых решений почему-то комментировал посредством социальных сетей: «К Андрею Шевченко было много вопросов. По итогам его ответов было голосование, и все члены исполкома единогласно поддержали эту кандидатуру. Думаю, что каждый член исполкома много думал, прежде чем отдать свой голос. Они являются специалистами в разных отраслях, нельзя обвинить их в желании кому-то угодить или трудоустроить Мне лично сегодня очень хотелось, чтобы каждый, кто голосовал, принимал это решение умом и сердцем. Уверенность Шевченко и его желание взять ответственность на себя сыграли свою роль. Решение о назначении нового главного тренера обсуждалось долго, но принималось очень взвешенно».

В конце официальная информация, Первый матч отборочного турнира ЧМ-2018 украинцы проведут 5 сентября на пустом киевском ИСК «Олимпийский». На 6 октября намечена выездная игра с Турцией в городе Конья, а вот 9 октября матч против Косово, а эту страну Украина на сегодняшний день не признала, также может пройти на нейтральной территории в Турции. Заключительный домашний матч года 12 ноября украинцы проведут с финнами на одесском стадионе «Чeрноморец».

Цифры и факты

► Андрей Шевченко — первый в истории сборной Украины наставник, который не имеет опыта самостоятельной тренерской работы.
► Среди тренеров нашей сборной самый солидный послужной список у Олега Блохина. Всего в одном матче руководил национальной командой Александр Заваров.
► Наиболее короткий промежуток времени между завершением карьеры игрока и назначением на пост главного тренера сборной Украины у Андрея Шевченко — четыре года и один месяц. Последний раз лучший бомбардир национальной команды выходил на поле 19 июня 2012 года в финальном турнире чемпионата Европы против Англии (0:1) на «Донбасс Арене» в Донецке.
► Самым молодым тренером сборной Украины является Николай Павлов. Свой первый матч в этой должности он провел в возрасте 38 лет 4 месяцев 8 дней (28.10.1992, товарищеский поединок в Минске с Белоруссией — 1:1). Вторым в данной номинации идет Андрей Шевченко, чей дебют состоится за четыре недели до его 40-летия — 1 сентября.
► Среди тренеров сборной не играли в «Динамо» только Виктор Прокопенко, Мирон Маркевич и Николай Павлов, а не работали лишь первые двое (в 1995 году Павлов возглавлял киевскую команду).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"