24 августа 2016

Динамовец Драгович стал «фармацевтом»

Во вторник президент «Динамо» Игорь Суркис отпустил в «Байер» 25-летнего австрийского защитника Александра Драговича, чья трансферная стоимость составила 18 миллионов евро.

Александар Драгович - Динамо Киев
Что ждет Александра Драговича в Леверкузене?

Руководители «Байера» активизировали переговоры с Игорем Суркисом о переходе Александра Драговича сразу после окончания ЕВРО-2016. На начальном этапе стороны были очень далеки от понимания того, какой должна быть трансферная стоимость австрийского защитника. Президент «Динамо», как сообщали немецкие СМИ, хотел по лучить за Драговича 22 миллиона евро, а его «оппоненты» из Леверкузена в лице президента «Байера» Михаэля Шаде и спортивного директора Руди Феллера называли требования Игоря Суркиса завышенными и говорили о том, что ни за что не станут покупать защитника за такие деньги.

В СМИ несколько раз появлялись сообщения о том. что заинтересованные стороны согласовали условия трансфера Драговича, и австрийский защитник в сопровождении генерального директора «Динамо» Резо Чахонелидэе вот-вот должен отправиться в Леверкузен, чтобы пройти медосмотр и подписать контракт с «фармацевтами». Но развязки этой истории пришлось ждать более полутора месяцев.

Во вторник вечером на официальном сайте «Байера» появилось сообщение о завершении переговоров по переходу Александра Драговича Австриец подписал с «фармацевтами» пятилетний контракт. Его финансовые условия, как и сумма трансфера, не разглашаются, но всезнающие коллеги из немецкого издания «Бильд» сообщили, что «Байер» заплатит за Драговича 18 миллионов евро.

Эта информация, думается, не далека от истины. Игорь Суркис оценивал Драговича в 22 миллиона, в процессе переговоров был вынужден пойти навстречу пожеланиям «фармацевтам» и самого австрийца, заключив в итоге одну из самых крупных сделок в истории клуба. В 2013-м президент «Динамо» купил Драговича у швейцарского «Базеля» за 9 миллионов евро, а через три года получил за игрока, с которым дважды выиграл чемпионат Украины и впервые за 16 лет сыграл в плей-офф Лиги чемпионов, в два раза больше... Что и говорить, хороший бизнес.

«Благодарен Игорю Суркису за тот фантастический опыт, который я получил, выступая за киевское «Динамо», — сказал на прощание Александр Драгович. — Благодарен за возможность продолжить карьеру в Бундеслиге. Я отлично провел время в Киеве, выиграл пять титулов, и я желаю всего наилучшего «Динамоглавному тренеру Сергею Реброву и моим партнерам по команде в предстоящем сезоне Лиги чемпионов. Рад подписать контракт с «Байером». Перед этой командой всегда стоят серьезные задачи и в Бундеслиге. и в еврокубках Это новый серьезным вызов для меня».

Отметим, что Драгович стал всего лишь третьим летним новичком «Байера». Ранее «фармацевты» приобрели его партнера по австрийской сборной Юлиана Баумгартлингера, который до этого защищал цвета «Майнца», и нападающего «Хоффенхайма» Кевина Фолланда. заплатив за их трансферы соответственно 3 и 15 миллионов евро. А покинул команду только полузащитник Кристоф Крамер, которого за 11 миллионов 250 тысяч евро продали менхенгладбахской «Боруссии».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"