02 декабря 2016

В полуфинал Кубка Украины вышли «Днепр» и впервые — «Николаев»


КУБОК УКРАИНЫ. 1/4 ФИНАЛА

Полава - Шахтер матч отмененПолтава, стадион «Локомотив». За несколько минут до матча.

Погодный коллапс и двое неизвестных

В полуфинал Кубка Украины вышли «Днепр» и впервые — «Николаев», а матчи в Полтаве и Ахтырке не состоялись из-за плохого состояния газона.

Мытарства футболистов «Шахтера», которые добирались в Полтаву окольными путями, оказались напрасными. Из-за сложных метеоусловий самолет совершил вынужденную посадку в Харькове, и расстояние в 150 километров между городами донецкая команда преодолела на автобусе. А уже в день матча выяснилось, что непогода отразилась и на готовности поля стадиона «Локомотив». В официальном рапорте отмечено, что «газон полностью промерз, шипы бутс не входят в грунт, и в таком состоянии поле является травмоопасным и представляет угрозу здоровью футболистов».
Главный арбитр матча Сергей Березка принял решение отменить игру. Материалы дела переданы в КДК ФФУ для дальнейшего рассмотрения и вынесения вердикта.

Аналогичным образом поступил и рефери поединка между «Нефтяником» и «Динамо» Ярослав Козык. Вместе с наблюдателем арбитража Юрием Мосейчуком он признал поле стадиона в Ахтырке непригодным для игры, после чего динамовцы сели в автобус и отправились восвояси. В среду температура в райцентре Сумской области опустилась до восьми градусов мороза, из-за чего газон покрылся ледяной коркой.

По мнению президента ПФЛ Сергея Макарова, в чьем ведомстве находятся «Полтава» и «Нефтяник», отмененные матчи надо перенести на другую дату и обязательно сыграть. «Наличие подогрева поля для клубов первой и второй лиг необязательно. Поэтому мы и не ставим свои соревнования на такой период, понимая климатические условия страны, — заметил Макаров. — Знаю, что «Полтава» и «Нефтяник» очень ждали встреч с «Шахтером» и «Динамо». Еще во вторник я общался с руководством этих клубов, и меня заверили в том, что они делают все возможное, дабы игра состоялась. То, что произошло, я трактую как форс-мажор, как условия непреодолимой силы и считаю, что эти матчи нужно сыграть. Ну а нашим клубам следует развивать инфраструктуру. К сожалению, ее уровень очень низкий. И, конечно, необходимо пересмотреть календарь».

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин заявил, что донецкий клуб примет любое решение КДК ФФУ, если будет найдено «окно» для переигровки. «Сейчас этого «окна» я не вижу, — добавил Палкин. — Это печально, что матч не состоялся. Наши ребята полдня добирались до Полтавы -местный аэропорт не принимал, поэтому пришлось лететь в Харьков. Получается, увидели замерзшее поле и поехали обратно. К сожалению, клуб не соизволил подготовить поле. Если нет подогрева на стадионе, если службы смотрели прогноз погоды и понимали, что шансов провести матч мало, так выходите на «Ворсклу» и договаривайтесь с ними!»

Президент «Полтавы» Леонид Соболев не стал искать оправданий: «Признаю, что поле не готово — называю вещи своими именами. Мы предлагали «Шахтеру» провести матч на нашем искусственном газоне, который считается лучшим в Украине».

Немного странно, что руководитель клуба не знает регламент ФФУ, согласно которому матчи должны проводиться на стадионах, заявленных во время аттестации. Для «Полтавы» таковым является «Локомотив».

26 ноября, суббота НИКОЛАЕВ
МФК «Николаев» — «Ильичевец» Мариуполь — 0:0, пен 4:2
Пенальти: 0:1 Сидоренко, 1:1 Саркисян, 1:1 Фомин (вратарь), 2:1 Шаврин, 2:1 Мишнев (мимо), 3:1 Сартина, 3:2 А.Козак, 4:2 Батюшин.
Удаление: Берко (Н), 119 (второе предупреждение). 1 500.

30 ноября, среда ДНЕПР
ФК «Днепр» — Ворскла Полтава — 1:0
Гол: Баланюк, 73.
Удаление: Турсунов (В), 82 (второе предупреждение). 1 401.

Полуфинальные матчи запланированы на 5 апреля 2017 года.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать шестой чемпионат Украины"