23 июля 2019

«Олимпик» продолжает оставаться «белым пятном» в украинской лиге


Чемпионат Украины 2019/2020.

Тимбилдинг на шашлыках

«Олимпик» продолжает оставаться «белым пятном»» в украинской лиге. Новички приезжают бригадами, но контракт пока никто не подписал.

Шахтер   Олимпик Тимбилдинг на шашлыках
«Шахтер» — «Олимпик». Совместное барбекю пока выигрывать «олимпийцам» не позволяет.

К новому сезону действующий чемпион Украины «Шахтер» подходит с новым тренерским штабом, но со старым составом, ведь «горняки» нынешним летом так пока никого и не приобрели, да и серьезных кадровых пробоин не имеют. Ушли только те, кто сам этого захотел, кто не испытывал главного — радости от футбола (именно так сказал один из бразильских легионеров).

Полузащитник Веллингтон Нем перебрался в «Шахтер» летом 2013 года, но железным игроком стартового состава так и не стал, а теперь продолжит карьеру в «Флуминенсе». Родной клуб взял бразильца в аренду на полгода, правда, ради такой возможности игрок пролонгировал контракт с украинским клубом (будет выплачивать часть зарплаты) до лета 2021 года. Так и не став новобранцем итальянской «Ромы», защитник Исмаили может перебраться в английский «Тоттенхэм». Лондонцы рассматривают бразильца как один из вариантов усиления состава и зондируют почву накануне переговоров с «Шахтером».

Совсем не впечатляет работа на трансферном рынке и второго участника Суперкубка Укарины. Два футболиста, один из которых взят на перспективу, за весь летний антракт — маловато будет. «Динамо» предприняло попытку заполучить крайнего полузащитника сборной Сенегала и французского «Метца» Опа Нгетта, но игрок отмел возможность сменить обстановку. Бразильский «Гремио» сделал «Динамо» официальное предложение об аренде полузащитника Сидклея на полтора года. Киевляне планируют продать игрока и выручить за него минимум 3,5 млн евро, но бразильская сторона настаивает на аренде.

Все вышесказанное о скромности кадровой подпитки касается и бронзового призера прошлого чемпионата «Александрии». После возвращения на родину в тренировочный лагерь «горожан» прибыл защитник «Динамо» Алибеков. «Александрия» просматривает игрока, чтобы взять в аренду до конца нового сезона.

Наставник «Мариуполя» Александр Бабич открыто заявил, что команда нуждается в срочном усилении, но пока дальше разговоров дело не идет (есть предчувствие, что приазовцы ждут игроков из других коллективов на правах аренды). На прошедшей неделе мариупольцы подписали новые контракты со старожилами — вратарем Гальчуком и полузащитником Тищенко. Довольно неожиданно «стал бастовать» нападающий Бо-рячук, правами на которого владеет «Шахтер». Молодой человек желает играть в каком-то европейском чемпионате (примеры Зубкова и Игнатенко, которые перебрались в венгерскую лигу, видно, заразительны), тренер эмоциональность подопечного принимать не хочет. «Чтобы попасть в европейский клуб, нужно поработать, показать себя в Лиге Европы, в чемпионате Украины», — считает Александр Бабич.

По итогам зарубежного тренировочного сбора «Заря» объявила о подписании контрактов с четверкой игроков, а затем список новобранцев пополнил еще один человек. Тренерский штаб «мужиков» теперь может рассчитывать на боснийского вратаря Василя (вторая команда немецкого «Нюрнберга»), защитников Лазио и Абу Ханну, полузащитника Иванисеню (тбилисское «Динамо»). Со всеми игроками были подписаны двухлетние контракты. Следом луганчане объявили о подписании аналогичного по срокам соглашения с украинским полузащитником Юрченко. Минувший сезон Владлен провел в составе датского «Вейле», а до этого четыре сезона отбегал в немецком «Байере».

Руководство «Львова» объявило о временном возвращении на «Арену Львов». Команда Богдана Блавацко-го сыграет два ближайших домашних матча, а это будут августовские игры против •Динамо» и «Шахтера», именно на этом современном стадионе. В этих играх мы можем не увидеть бразильского нападающего Бруно, который пропустил последние спарринги «золотых львов». По ходу летнего межсезонья футболиста сватали в клубы Украины, Хорватии и Турции.

Продолжает укреплять свой состав «Десна». Подписаны сезонные контракты с атакующим полузащитником Кузыком и нападающим Дегтяревым. Также черниговский клуб вернул после аренды в «Авангарде» форварда Кириенко. На просмотр прибыл форвард сборной Молдавии Бойчук. Он принадлежит датскому «Вейле», но в прошлом сезоне играл в аренде в «Шерифе» и «Сфынтул-Георге» (6 голов в чемпионате в сумме).

Донецкий «Олимпик» после серии неудачных спаррингов провел так называемый тимбилдинг, причем бразильский наставник Жулио Сезар предложил игрокам расслабиться на природе и организовал пикник с шашлыками (на снимках спортсмены почему-то углубились в свои гаджеты, но это субъективная оценка). Спустя буквально несколько суток «олимпийцы» добились первой летней победы, правда, половина состава снова было с грифом «находится на просмотре». Идентифицировать удалось полузащитников «Металлиста 1925» Фабиньо и Луиса Фернандо. Бразильские легионеры могут попробовать свои силы на уровне УПЛ.

«Хочу, чтобы у команды был тот стиль, который мне нравится. Команда должна держать мяч, а не играть «бей-беги», быстро выходить из обороны за счет короткого паса и каждую атаку завершать ударом по воротам», — коротко о своей тренерской философии рассказал иностранный тренер «Олимпика». Как говорится, поживем — увидим.

Львовские «Карпаты» проявляют интерес к бывшему защитнику национальной сборной и «Шахтера» Кучеру, который до последнего времени выступал за турецкий «Кайсериспор». Контракт окончен, и он может вернуться на родину в статусе свободного агента. На острие атак «львов» в первой половине сезона может быть нападающий «Динамо» Русин. Стороны ведут переговоры об аренде.

Имеется пополнение состава и в «Днепре-1». Однолетний контракт подписан с хавбеком Коркишко, который в прошлом сезоне играл во втором турецком дивизионе за «Хатайслор», а также имеем богатый опыт выступлений в чемпионатах Украины и Белоруссии.

Экс-защитник молодежного состава «Динамо» Малышкин подписал контракт с «Колосом».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать девятый чемпионат Украины"