29 марта 2018

Великие без Мундиаля — Яри Литманен

Нет такого футболиста, который не мечтал бы поднять над головой Кубок мира. Но в истории самого популярного вида спорта было немало гениев, которым по разным причинам так и не удалось сыграть ни одной минуты на чемпионата мира. Вашему вниманию представляется десятка лучших.

Великие без Мундиаля   Яри Литманен

Яри ЛИТМАНЕН

Финляндия

Хоккей — главный спорт страны Суоми, однако и на футбольном небосводе небольшой северной страны порой загораются яркие звезды. Одной из них был великолепный Яри Литманен, одинаково хорошо игравший и на передовой, и в роли атакующего полузащитника.

Клубная карьера короля финского футбола получилась на загляденье. В 1995 году он помог великолепному «Аяксу» Лун Ван Галя выиграть Лигу чемпионов, а в разгар своей карьеры поиграл также за «Барселону» и «Ливерпуль».

В сборной Финляндии Литманен дебютировал в 1989 году, когда ему еще не было и 17-ти. Яри верой и правдой служил национальной команде два десятка лет с хвостиком, переписав и гвардейский, и бомбардирский рекорды (137 матчей и 32 гола соответственно). Но один в футболе не воин, и даже со столь талантливым игроком финская команда была не в состоянии выдерживать конкуренцию за путевки в финальные турниры международных соревнований с соседями по европейскому континенту. Был, правда, шанс пробиться в плей-офф квалификации ЧМ-98, но в последнем туре Литманен и его товарищи упустили победу над венграми, сыграв вничью 1:1 на своем поле — на последней минуте Тепи Мойланен забил в свои ворота.