02 декабря 2015

Месси, Роналду или Неймар?


Месси Роналду или Неймар

В понедельник Международный футбольный союз назвал итоговую тройку претендентов на звание лучшего игрока года. Церемония пройдет 11 января в Цюрихе.

Объявление финалистов происходило в прямом эфире на официальном канале ФИФА в YouТubе. Миловидная репортерша Sку Sрогt News Кейт Абдо, которая вела предыдущую церемонию вручения «Золотого мяча», в студии так же мило беседовала с экс-полузащитником «Барселоны» к сборной Голландии Эдгаром Давидсом и прошлогодним номинантом на звание лучшего игрока года у женщин немкой Надин Кесслер.

Напомним, определение лучшего из лучших происходит с помощью голосования тренеров и капитанов национальных сборных, а также журналистов со всего света.

Семь последних наград поделили между собой Лионель Месси (2009-2012) и Криштиану Роналду (2008, 2013-2014). Они оказались в финальной тройке кандидатов и на сей раз. Третьим, но совсем не лишним, стал одноклубник Лео Неймар. Бразилец накануне заявил, что был бы рад увидеть в январе в Швейцарии, помимо себя и Месси, еще и Луиса Суареса, также представляющего «Барселону». Однако в ФИФА решили, что более достойным выбором оказался Роналду, забивший в прошлом сезоне 61 гол во всех турнирах (лучший показатель в карьере), в том числе 48 в чемпионате Испании.

За полтора месяца до награждения говорить об интриге вряд ли приходится. Даже сам Криштиану недавно сказал, что не удивится, если «Золотой мяч» вручат Месси. В пользу аргентинца говорят как командные достижения («Барса» выиграла все возможные турниры в сезоне-2014/15, а сборная вышла в финал Кубка Америки), так и индивидуальные (Лионель стал лучшим бомбардиром и ассистентом сезона в Лиге чемпионов).

Номинантов тут же поздравили в твиттере их клубы — «Барселона» и «Реал». Для первых понедельник стал днем очередного признания. «Сине-гранатовые» делегировали в число лучших сразу трех представителей: помимо Месси и Неймара, на приз лучшему тренеру выдвинут наставник «Барсы» Луис Энрике. Нынешняя ситуация отчасти повторяет истории 2011 и 2012 годов, когда в тройку лучших игроков вошли два игрока каталонского клуба (Месси и Хави, Месси и Иньеста), а тогдашний наставник команды Хосеп Гвардиола был номинирован на тренера года и в первом случае взял приз. Что любопытно, вторым в обоих случаях оказывался тогда Роналду, а Гвардиола сейчас будет соперничать с Энрике, представляя уже другой клуб.

ВСЕ НОМИНАНТЫ

Лучший игрок

Лионель Месси, «Барселона» и сборная Аргентины
Криштиану Роналду, «Реал» и сборная Португалии
Неймар, «Барселона» и сборная Бразилии

Лучший тренер

Хосеп Гвардиола, «Бавария»
Луис Энрике, «Барселона»
Хорхе Сампаоли, сборная Чили

Лучший игрок (среди женщин)

Карли Ллойд, «Хьюстон Дэш» и сборная США
Айя Мияма, «Окаяма Юного Белле» и сборная Японии
Селия Сашич, «Франкфурт» и сборная Германии (в 2015 году завершила карьеру)

Лучший гол (премия имени Ференца Пушкаша)

Алессандро Флоренци, «Рома» (гоп «Барселоне» в Лиге чемпионов)
Венделл Лира, «Гойянезия» (гол «Атлетико Гойяненсе» в бразильской серии Б)
Лионель Месси, «Барселона» (гол «Атлетику» в Суперкубке Испании)

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"