05 июля 2016

Новым рулевым «Анжи» сенсационно стал Павел Врба


Вызов Павела Врбы

Чешский специалист намерен игрой привлечь болельщиков на стадион

В последний день июня главным тренером обзавелся махачкалинский «Анжи». который не далее, как в мае отстоял право играть в Премьер-лиге в плей-офф против астраханского «Волгаря». Новым рулевым клуба из столицы Дагестана сенсационно стал Павел Врба, руководивший сборной Чехии на ЕВРО-2016.

Павел Врба - сборная Чехии
Павел Врба — новый рулевой «Анжи»

«Мои контакты с клубом начались после того, как сборная Чехии покинула чемпионат Европы, — рассказал 52-летний специалист. — Я приехал в Москву, и мы обо всем договорились с руководством «Анжи» еще 27 июня.

Посмотрел пять заключительных матчей команды в чемпионате, за исключением стыковых. Исходя из увиденного, могу сказать, что «Анжи», по моему мнению, заслуженно сохранил прописку в Премьер-Лиге. Пожалуй, только в игре с «Зенитом» ощущалась разница двух команд в классе. Надеюсь и хочу, чтобы «Анжи» больше не боролся за выживание, а как минимум уверенно шел в средней части турнирной таблицы, а потом можно говорить о большем.

Мы не раз играли с российскими клубами контрольные матчи на сборах, когда я был главным тренером «Виктории» из Пльзени. Поэтому я мог составить представление об их силе. Они сильны. Как и российская лига. Работа здесь — это для меня определенный вызов, возможность поработать в сильном чемпионате и добиться а нем успеха.

Своей атакующей игрой «Виктория», когда я ее возглавлял, завлекла на трибуны зрителей. До этого на команду ходило в лучшем случае пол стадиона, а мы добились того, что арена заполнялась до отказа Примерно то же самое наблюдалось в словацкой «Жилине». И первое мое желание в «Анжи» — игрой привлечь болельщиков на стадион, чтобы они переживали за свою команду, и им нравилось».

Тренерская карьера Павла Врбы началась в 90-е. Он был помощником главного тренера в чешском «Банике» и в сборной Словакии. Возглавлял «Баник», словацкую «Жилину», с которой выиграл первый тренерский чемпионский титул.

Перед тем, как встать у руля сборной Чехии, Врба на протяжении пяти лет являлся наставником «Виктории» из Пльзени, которую два раза (в том числе впервые в истории клуба) приводил к чемпионству в чешской Лиге, завоевывал Кубок и Суперкубок страны и дважды выводил команду в групповой турнир Лиги чемпионов.

Со сборной Чехии Врба работал с января 2014 года. Под его руководством чешская национальная команда завоевала право выступать на ЕВРО-2016, заняв первое место в отборочной группе, где чехи потерпели лишь одно поражение и опередили сборные Исландии, Турции и Нидерландов.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"