04 декабря 2017

Футбол вне политики — как это бывает в Украине


Шахтер   поддержка ВСУ

Совсем не хочется вспоминать так называемых ветеранов  АТО, но их позиция (эпитетов много, но каждый вправе подобрать свои) и выходки буйствующих фанатских группировок, для которых закон не писан, стали самыми резонансными событиями прошедшей недели.

Все началось с того, что «Шахтер», частично «Олимпик» и «Мариуполь» отказались принимать участие в акции «Мой папа герой», причем никто не скрывал, что — это частная инициатива, а руководители УЛЛ и ФФУ (органы, управляющие и организующие соревнования) о ней ровным счетом ничего не слышали и «добро» не давали.

Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин попытался объяснить позицию клуба: «Хочу поставить точку вокруг спекуляций и домыслов по ситуации с якобы нашим запретом детям одевать патриотические футболки. Это наглое вранье, как и якобы «угроза» не выйти на матч. Любой здравомыслящий человек понимает, что это техническое поражение. Вы серьезно верите в этот бред? В этой истории мне искренне жаль детей, которых использовали как ширму, как прикрытие истинных мотивов. Их цинично использовали тек же, как и организаторов этой акции, Федерацию футболе АТО, чьи намерения разменяли на выгоду в информационной атаке. Кому это надо, мы все прекрасно понимаем».

Поставить точку не удалось. Представители фанатских группировок остановили автобус «Шахтера» возле харьковского стадиона «Мeталлист» для жесткого разговора с футболистами. Беседа получилась на повышенных тонах, а заверения игроков, что они и так много помогают украинским военным, просто делают это не публично, не имели никакого сдерживающего эффекта.

На всех четвертьфинальных матчах Кубка страны была проведана новая санкционированная ФФУ акция в поддержку вооруженных сил Украины. «Шахтер» здесь белой вороной уже не стал (на фото), но желтые футболки с надписью «26 рокiв. ЗСУ. Пишаемось» на легионерах выглядели, мягко говоря, смешно. Кстати, эта акция продлится также и на играх двух декабрьских туров чемпионата, которые станут заключительными перед зимней паузой.

Гендиректор «Шахтера» Сергей Палкин снова прокомментировал ситуацию: «Фонд, который был прибран к рукам братьями Суркисами, призван дискредитировать наше имя по теме АТО. Утром в день игры с «Вересом» было совещание о том, кто в какой форме выйдет. Это обычная, стандартная процедура. Представитель Федерации футбола АТО грубовато кинул футболки и сказал, что теперь футболисты будут выходить в них. Все, что происходило, — спланированное мероприятие».

После такого заявления от «Шахтера» потребовали... извиниться, обязательно официально, за отказ добровольно присоединиться к акции «Мой папа — герой». Выводы делайте сами.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"