04 июня 2014

Николай Павлов: Команда обеспокоена ситуацией, которая сложилась в стране

На страницах издания «Украинский футбол» главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов откровенно рассказал о последних новостях в клубе, об очередной «миграции» подопечных в Донецк и о состоянии здоровья президента ФК Бойко.
Николай Павлов
— Сейчас мы все ушли в отпуск, — начал разговор Николай Павлов. — Я вернулся домой, в Киев, а мои подопечные также разъехались по домам. Сейчас продолжаем следить за событиями, которые происходят у нас, на Донбассе. Ждем, чем все закончится. Отпуск у нас была запланирован, как минимум, до 11 июня, однако, несмотря на ситуацию в нашем регионе, срок возврата в расположение клуба, очевидно, придется изменить.

— Какие эмоции испытываете в связи с завершением сезона: облегчение или разочарование?

— Настроение, имеете в виду? Прежде, команда обеспокоена ситуацией, которая сложилась в стране. Кажется, никто не может оставаться в стороне, когда такое творится на территории государства. Однако чувствуем радость оттого, что закончили чемпионат на мажорной ноте. Все ушли в отпуск с хорошим настроением, поэтому, надеюсь, с таким же настроением вернемся. Надеемся, что после выборов что-то изменится в лучшую сторону, а повсеместно будет больше положительных аспектов, чем отрицательных.

— Расскажите в общих чертах, каким этот сезон был для вас?

— Уже говорил о том, что у нас прошлый год был скорее удачным, ведь появилось много молодежи как в основном составе, насчитывающая двадцать игроков, так и в стартовом. Многие ребята, которые в прошлом году выступали в дубле, смогли себя проявить, поэтому сейчас играют уже в «основе». Такой прогресс моих подопечных только радует. С другой стороны, во время последних матчей не могли тренироваться в обычном режиме и показывать соответствующую игру, так сказались военные действия в Мариуполе. В заключительных трех-четырех турах не имели уверенности в том, сможем ли закончить чемпионат. Радует то, что, несмотря на все неурядицы, смогли достойно завершить чемпионат и провести все поединки. К примеру, в отличие от «Говерлы», что не поехала в «Севастополь», мы прибыли в Симферополь, и, наконец, привезли оттуда максимальный результат.

— Недавно было заседание КДК, который постановил, что в матче «Севастополь» — «Говерла» первые получили техническую победу, в результате чего крымчане «обогнали» вашу команду в турнирке, заняв девятое место. Или не разочаровал полученный показатель, по сравнению с прошлогодним?

— Считаю хорошим результатом уже то, что на протяжении последних двух лет занимаем место в первой десятке. Хотя никуда деться от того факта, что в сложившейся ситуации, напрочь отсутствует спортивный принцип. Думаю: если бы нам засчитали победу в матче с почившим «Арсеналом», команда оказалась бы на позиции выше.

— К слову, разница забитых и пропущенных мячей также ухудшилась...

— Если сравнивать с прошлогодней статистикой, то можно проследить определенный спад, впрочем, я стараюсь анализировать меньшие промежутки времени. Например, нынешняя весна стала для команды удачной, чем предыдущая осень. Оцениваю не только результат, но и то, что весной в стартовом составе выступали другие игроки. Если же говорить о «голых» цифры, то, в целом, они не изменились.

— В чем видите ключевую разницу между выступлениями в разных частях первенства?

— Прежде всего, следует принимать во внимание кадровую ситуацию: кто-то идет, кто-то приходит. Некоторые оставляют нас ради лучших клубов, как Емельянов, который перешел в «Ростов», Худжамов, который пропустил сезон, хотя был востребованным в другом клубе. Команда потеряла игроков стартового состава, поэтому это не могло пройти бесследно, хотя на смену им пришли молодые талантливые ребята, которые играют не хуже, поэтому справились с поставленной задачей.

— Какую оценку могли бы поставить своим футболистам?

— Обойдемся без «школьных» оценок. То, что в нашей команде появляются футболисты, которые дебютируют в Премьер-лиге, со временем достигают признания, их приглашают в национальные и молодежные сборные — показатель того, что мы работаем на перспективу. Пять наших воспитанников в вышеуказанных сборных. Наши футболисты растут, и это однозначно положительный результат нашей работы и вклад в национальный футбол.

— Какова ситуация с кадровыми вопросами?

— Пока есть только разговоры. Возможно, наш состав изменится из-за того, что некоторые игроки получат приглашение вернуться в «Шахтер». На данном этапе это все под вопросом, но, скорее всего, некоторые игроки ( в прессе уже давно обсуждают возможное возвращение трех исполнителей — Гречишкина, Бутко и Ордеца) все же покинут команду и получат возможность проявить себя в составе «горняков».

— Когда команда возвращается в расположение клуба? О какой дате говорилось в вашем, до сих пор не принятом, плане?

— Главное, чтобы наш президент клуба господин Бойко был здоровым. Ему уже семьдесят пять, и он в последнее время часто отсутствует из-за проблем со здоровьем. Дай Бог, чтобы у него вскоре появилась возможность чаще посещать клуб, поэтому, в конце концов, посмотреть документы, затем принять решение относительно даты выхода команды из отпуска. Без согласования с Владимиром Семеновичем я ничего не могу вам сказать.

— Судя по последним событиям, «ваша» Ялта уже не будет тем местом, куда команда сможет поехать на сборы?

— Этот сбор мы проведем не в Ялте. Наш президент уже высказался по этому поводу, поэтому категорически заявляю, что в Крым команда не поедет.

— По вашему мнению, в каком формате должен пройти следующий розыгрыш Премьер-лиги?

— Однозначно надо оставить шестнадцать команд! Хотя, думаю, с нынешней ситуацией в Украине, 18 команд в чемпионате — идеальное количество. Главное, чтобы все они были финансово обеспеченными.

— Есть стремление и в дальнейшем работать в приазовском ФК?

— Мой контракт действует по системе «3+2». Поэтому остался еще один год, но я неоднократно озвучивал свое желание закончить карьеру в Мариуполе. Дальнейшее решение зависит от руководства клуба, но предавать эту команду я не собираюсь.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"