27 ноября 2018

«Золотой мяч» 2018 года станет исключением из общего правила


Новые герои на горизонте

Традиционно ближе к началу зимы все спортивные издания пестрят новостями о претендентах на «Золотой мяч», церемония вручения которого пройдет в Париже 3 декабря.

Антуан Гризманн Рафаэль Варан Килиан Мбаппе   Золотой мяч
Французские звезды Антуан Гризманн, Рафаэль Варан и Киллиан Мбаппе. Двое последних претендуют на «Золотой мяч».

С 2010-го по 2015 год «Франс Футбол» вручал приз совместно с ФИФА, но в дальнейшем дороги издания и федерации разошлись, премия снова стала самостоятельной. На самую престижную индивидуальную награду в последние годы претендовали только аргентинец Лионель Месси да португалец Криштиану Роналду, но по итогам нынешнего года их нет даже в тройке фаворитов. Пожалуй, этот год станет давно многими ожидаемым исключением из общего правила.

Мировая футбольная общественность до сих пор не определилась с оценочными критериями. Одни основываются на полученных титулах за прошедший год. Другие обоснованно заявляют, что награду следует давать за индивидуальные победы. Шумиха, или как модно говорить в современном обществе «хайп», вокруг двух высококлассных футболистов не с нашей планеты, по всей видимости, не утихнет до окончания их карьеры. Даже в провальном сезоне для Лео Месси его одноклубники не устают восхвалять величие аргентинца, прогнозируя его новую победу.

«Порой случаются невероятные сезоны у некоторых игроков, как минувший у Луки Модрича. Но при всем уважении к хорвату и всем остальным, есть игрок, которого невозможно сравнивать с остальными, и это Месси», — сказал Иван Ракитич. «Думаю, что Криштиану Роналдо выиграет «Золотой мяч» в этом году. У него все хорошо, он — лучший игрок этого поколения и лучший в истории футбола. На мой взгляд, достаточно посмотреть, каким стал «Реал» после ухода Криштиану», — сказал агент футболиста Жорже Мендеш. Однако в тройке номинантов оказалось три других фамилии: Варан, Мбаппе и Модрич.

Начнем с игрока, который за прошедший сезон сделал возможный максимум. На клубном уровне «Реалу» снова не нашлось равных, а победителем главного турнира года стала национальная сборная Франции. Рафаэль Варан постепенно укреплял свои позиции как в клубе, так и в сборной, со временем став одним из лидеров обороны. Варан — это именно тот претендент, победе которого не удивится ни один человек.

«Есть только один футболист, который выиграл и чемпионат мира, и Лигу чемпионов. Это Рафаэль Варан. Результат — единственная объективная вещь, все остальное субъективно. Можно иметь другую позицию: Гризманн, Мбаппе, Жиру, Льорис, Модрич. Но только Варан выиграл все», — сказал знаменитый француз Мишель Платини, который сам имеет три «Золотых мяча».

«Это был золотой год для меня. Самое важное — это то, что происходит на поле. Многие футболисты провели хороший сезон, я сделал все что мог. Польщен, что люди говорят обо мне и признают мою работу как игрока и как человека. Фавориты в борьбе за «Золотой мяч» — мои друзья, французы они или нет. У нас с ними не будет никаких проблем. Если победит француз, мы будем рады вне зависимости от того, кто это будет», — сказал Рафаэль Варан.

Великолепный сезон провел и молодой талант Киллиан Мбаппе. Да, на клубном уровне год получился не настолько впечатляющим, хотя «ПСЖ» и выиграл все три внутренних трофея. Видимо, весь заряд энергии Киллиан оставил на чемпионат мира. За его сольными проходами невозможно было уследить. Как только Мбаппе появлялся вблизи штрафной зоны, у обороны противника немедленно случался хаос. Если говорить об индивидуальных параметрах, то француз в этом сезоне превзошел всех.

«В этом году много хороших кандидатов, у многих есть шансы. Надеюсь, приз достанется французу. Это будет награда за наш подвиг на чемпионате мира, но явного фаворита нет, затрудняюсь дать точный прогноз», — сказал Киллиан Мбаппе.

Самым заметным, причем по сей день, остается Лука Модрич. Многие вывели его в лидеры в борьбе за «Золотой мяч», основываясь на лидерстве хорвата в клубе и сборной, и, конечно же, результатах. За год Модрич поднял над головой сразу три приметные награды — кубок Лиги чемпионов, приз лучшего игрока чемпионата мира и статуэтку лучшего игрока года Тhe Best. Многие полагают, что именно этот хавбек станет обладателем «Золотого мяча» и прервет гегемонию Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

«Я уже говорил, что всерьез претендовать на эту награду — уже честь для меня. Если я выиграю, не будет никого счастливее меня. Но если нет — ничего не изменится. Я провел замечательный год, вот и все», — сказал Лука Модрич.

Все обладатели «Золотого мяча»


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"