04 марта 2019

ОАЭ, Кувейт и Оман могут принять несколько матчей чемпионата мира по футболу 2022 года


Чемпионат мира 2022   логотип

Трое в помощь Катару

Страны Персидского залива — ОАЭ, Кувейт и Оман — могут принять несколько матчей чемпионата мира по футболу 2022 года, если Эмираты разрешат дипломатический спор с принимающим турнир Катаром. Ожидается, что совет ФИФА 15 марта в Майами примет решение, будет ли увеличено количество команд-участниц турнира с 32 до 48. Ранее глава федерации Джанни Инфантино допустил возможность проведения ряда игр турнира за пределами Катара.

ОАЭ и несколько других стран разорвали отношения с Катаром более полутора лет назад, обвинив его в поддержке терроризма и прекратив с ним всякое сообщение. «Если спор будет разрешен, мы с большим удовольствием поможем им организовать чемпионат мира. Но я также знаю, что если кризис в отношениях сохранится, сделать этого мы не сможем», - сказал глава управления по спорту ОАЭ Мохаммед Халфан аль-Ромаити. По его словам, в ОАЭ, Кувейте и Омане будут стадионы и инфраструктура, соответствующие требованиям ФИФА.

На данный момент в силе такое решение. Мундиаль-2022 пройдет с 21 ноября по 18 декабря в семи городах Катара: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале. Однако Джанни Инфантино высказался так: «Будет сложно организовать чемпионат мира с 48 командами в Катаре, потому что это небольшая страна, и это дает повод обсуждать проведение матчей в соседних странах. Катар готов обсуждать вопрос привлечения других стран. Мы должны решить все вопросы до июня этого года».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"