31 августа 2019

УЕФА вручил индивидуальные призы Лиги чемпионов по итогам сезона-2018/2019


Вирджил ван Дейк   Ливерпуль

Криш покинул Монако с пустыми руками

Во дворце «Гримальди Форум» в Монако прошла не только жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов нового сезона.

Мероприятие посетили многие футболисты, среди которых были португальский нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду в гордом одиночестве и аргентинский форвард «Барселоны» Лионель Месси, прибывший на церемонию с женой. Легендарные игроки перед началом мероприятия даже пожали друг другу руки.

Появление этих звезд в Монако не случайно, ведь руководители УЕФА разбавили процедуру жеребьевки вручением индивидуальных призов по итогам предыдущего розыгрыша самого престижного из еврокубков.

Лучшим вратарем минувшего сезона Лиги чемпионов был признан бразильский голкипер победителя турнира «Ливерпуля» Алиссон Беккер, лучшим защитником — голландец Вирджил ван Дейк из «Ливерпуля», лучшим полузащитником — голландец Френки де Йонг, который летом сменил «Аякс» на «Барселону», лучшим нападающим — аргентинец Лионель Месси из «Барселоны». Лучшей футболисткой прошлого сезона названа защитница французского «Лиона» Люси Бронз, которая в составе сборной Англии завоевала «бронзу» женского чемпионата мира. Защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк (на фото) получил главный приз вечера, ведь именно он признан лучшим игроком Лиги чемпионов прошлого сезона.

Бывший хавбек сборной Франции Эрик Кантона получил специальный приз УЕФА за стремление улучшить качество жизни людей, а награду принял со словами из пьесы «Король Лир» Уильяма Шекспира: «Для богов мы то же, что для ребятишек мухи: нас мучить — им забава. Скоро наука не только будет замедлять старение клеток, скоро наука будет останавливать клетки, и мы станем бессмертными. Только несчастные случаи, преступления и войны будут убивать нас. Но, к сожалению, их количество только увеличится. Я люблю футбол, спасибо!» (Многие посчитали, что речь оказалась совсем не к месту).

«Я хочу поблагодарить своих партнеров по команде. Без них я бы не достиг того, чего до бился за последний год. Это был долгий путь это часть моего путешествия. Мне пришлось много работать на каждом этапе моего пути, и я счастлив, что добился этого, — вполне привычно высказался Вирджил ван Дейк. — Я счастлив получить этот трофей — это заслуга всех, с кем я работал вместе».

На следующий день в Монако прошла жеребьевка группового этапа Лиги Европы, на которой был объявлен лучший игрок турнира по итогам прошедшего сезона. Им стал бельгийский полузащитник Эден Азар, выступавший в составе победителей турнира «Челси», а сейчас перебравшийся в мадридский «Реал».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Популярные в категории "Новости"