25 апреля 2017

За год два чемпионата!


Премьер-лига Украины логотип

У руководства ФФУ и УПЛ, оказывается, короткая память. Принимая прошлым летом решение о сокращении высшего дивизиона до двенадцати команд и ввода двухступенчатой системы розыгрыша, все сошлись во мнении, что это эксперимент минимум на два года. Не закончился и первый экспериментальный сезон, а тема нового формата снова стала актуальной.

Совсем недавно клубы получили пять вариантов, но все они с дюжиной участников. Тут и сохранение нынешней системы, и определение участника квалификации Лиги Европы при помощи плей-офф, и стыковые матчи за право остаться в УПЛ, и чемпионат в три круга, и деление на три квартета на втором этапе. Обсуждение всех вариантов должно было состояться 20 апреля, а голосование — 24 апреля (в этот день наставник национальной сборной Андрей Шевченко планировал встретиться с клубными коллегами), но никакого решения пока не принято.

Журналисты и другие специалисты стали изобретать свои варианты. Например, «гладкий» сезон о два круга предлагают завершить стыковыми матчами за каждое нечетное место. Святослав Сирота пошел дальше всех: «Надо проводить два чемпионата — осенний и весенний, а только потом — матч за звание абсолютного чемпиона года. Все довольны — медалей и почестей в два раза больше».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"