09 июня 2017

Испанская Примера — тренерские назначения


Европейские чемпионаты по футболу. Тренерские назначения

ИСПАНИЯ — ПРИМЕРА

Межсезонье в самых рейтинговых национальных чемпионатах Старого Света только-только началось, а новостей об отставках и назначениях тренеров уже хоть отбавляй. Главным поставщиком стала Испания.

Эрнесто Вальверде назаначен главным тренером Барселоны
Эрнесто Вальверде получил свой большой шанс в «Барселоне».

Испанский специалист Луис Энрике о своем уходе из «Барселоны» объявил давно, а наследие преемнику, который был назван в прошлый понедельник, оставил завидное. Победа в финале Кубка Короля на прощание чего только стоит. Возвращать «Барсу» на первое место в Примере будет также испанец —- Эрнесто Вальверде.

Контракт с тренером, который ранее работал с «Атлетиком», «Эспаньолом», «Вильярреалом», «Валенсией» и греческим «Олимпиакосом» (трижды приводил к чемпионству), подписан на два года с опцией продления на третий сезон. Последним местом работы специалиста был «Атлетик», который в прошедшем чемпионате Испании занял только седьмое место, но пробился в Лигу Европы. Интересно, что он защищал цвета «сине-гранатовых» в бытность игроком в период с 1988-го по 1990 год и становился обладателем Кубка кубков-1989 и Кубка Испании-1990.

«Эрнесто рад принять такой вызов в своей карьере и возглавить «Барселону». У Вальверде есть все возможности, свое суждение и знания, а также опыт. Этот специалист продвигает молодых игроков, что в манере нашего клуба, — сказал президент «Барселоны» Хосеп Мария Бартомеу. — Он трудолюбив и является фанатом использования технологий в тренировочном процессе и управлении игрой».

«Я большой счастливчик, «Барселона» задумалась обо мне и предложила работу. С предвкушением жду новый этап своей карьеры. Это будет большое испытание, хочу сделать «Барселону» еще более великой, чем сейчас, — сказал Эрнесто Вальверде. — Прошло много времени с тех пор, как я играл за «Барселону». Я стал старше, сейчас гораздо лучше осознаю, что означает такой шаг. Тогда я был очень молод. Мне случалось возвращаться и в другие свои команды, и вот теперь я в «Барселоне».

Происходят кадровые пертурбации и в других испанских клубах. «Атлетик» возглавил Хосе Анхель Сиганда, соглашение рассчитано на два года. «Валенсия» представила Марселино, который с прошлого лета оставался без работы, в качестве нового главного тренера. Бывший наставник «Лас-Пальмаса» Кике Сетьен стал наставником «Бетиса», контракт подписан по схеме «2+1».

Хуан Карлос Унсуэ, который был помощником Луиса Энрике в «Барсе», на два ближайших сезона возглавил тренерский штаб «Сельты». Он сменил аргентинца Эдуардо Бериццо, решившего не продлевать контракт с «кельтами» и выразившего готовность встать у руля «Севильи». Уже экс-наставник «нервионцев» Хорхе Сампаоли официально представлен в качестве главного тренера сборной Аргентины, причем планирует занимать этот пост пять ближайших лет. Аргентинец Маурисио Пеллегрино покинул «Алавес», в этот клуб сватают экс-тренера «Мидлсбро» Айтора Каранку.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Новости"