Сербия — Швейцария 1:2. Швейцарский характер

22 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «КАЛИНИНГРАД», КАЛИНИНГРАД

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА Е, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Сербии   флаг 1СЕРБИЯ 1 — 2 ШВЕЙЦАРИЯСборная Швейцарии   флаг 1

Голы: 5' А.Митрович (1:0) — 52' Джака (1:1), 90' Шачири (1:2)

Чемпионат мира-2018Сербия: В.Стойкович, Д.Тошич, Иванович, Коларов, Миленкович, Матич, Тадич, Миливоевич (Радоньич, 81), Костич (Ляич, 65), С.Милинкович-Савич, А.Митрович.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Рикардо Родригес, Шер, Аканджи, Бехрами, Джемайли (Эмболо, 73), Цубер (Дрмич, 90+4), Шачири, Джака, Сеферович (Гавранович, 46).

Предупреждения: С.Милинкович-Савич, 33; Миливоевич, 39; Матич, 45+2; А.Митрович, 87 — Шачири, 90.

Швейцарский характер

Сборная Швейцарии стала первой, кому удалось одержать волевую победу на ЧМ-2018.

Сборная Коста-Рики теперь точно отправится домой после группового турнира. Сербия же могла первой из квартета Е отобраться в плей-офф, да только проиграла Швейцарии и теперь пробьется в 1/8 только в случае победы над Бразилией.

«Белые орлы» начали в Калининграде за здравие. На четвертой минуте Янн Зоммер спас швейцарцев после удара головой Александра Митровича, но на пятой форвард «Фулхэма» после навеса Душана Тадича в том же стиле пробил так, что выручить было невозможно.

Далее пошла развеселая игра с обоюдными шансами. Швейцарцы бросались в атаку большими силами, но Владимир Стойкович был до поры до времени безупречен, и у Сербии было предостаточно возможностей развить свой успех. Вот только свои голевые моменты бапканцы растранжирили и получили 1:1 на 52-й минуте, пропустив контратаку после неудачного стандарта. Александар Коларов блокировал прострел Джердана Шакири, после чего бесхозный мяч достался Граниту Джаке, и футболист «Арсенала» шикарно пробил левой с 18 метров.

Команда Младена Крстаича продолжила искать счастья у чужих ворот, но с попаданиями в створ не складывалось, а на 66-й минуте немецкий арбитр Феликс Брых не назначил очевидный пенальти, когда двое швейцарских защитников Фабиан Шер и Штефан Лихтштайнер двойным захватом уложили на газон Митровича.

Развязка же была еще печальней. На 90-й сербы «проспали» еще одну контратаку, и Шакири реализовал выход один на один после передачи Марио Гаврановича. Душко Тошич до последнего преследовал форварда швейцарцев, но запоздал с подкатом, и Шакири технично закатил мяч в сетку мимо Стойковича.

Кстати, до калининградского матча сербов и швейцарцев на ЧМ-2018 вообще не было волевых побед.

Крстаич не стал комментировать арбитраж, но вице-президент сербской федерации футбола Саво Милошевич себя не сдерживал: «Я не понимаю, зачем нам нужен VAR, если это не работает. Сегодня весь мир видел ошибку судьи. Я думал, что система УАР нам нужна, чтобы исправлять ошибки арбитров. Значит, нам теперь нужны люди, чтобы исправлять ошибки тех, кто сидит перед монитором? А потом у нас появится 100 специальных арбитров, которые все равно не увидят то, что увидел весь мир».