21 июня 2018

Аргентина — Хорватия 0:3. Откровенное издевательство

21 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «НИЖНИЙ НОВГОРОД», НИЖНИЙ НОВГОРОД

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Аргентины   логотип 2АРГЕНТИНА 0 — 3 ХОРВАТИЯСборная Хорватии   логотп 2

Голы: 53' Ребич (0:1), 80' Модрич (0:2), 90'+1 Ракитич (0:3)

Чемпионат мира-2018Аргентина: Кабальеро, Маскерано, Меркадо, Отаменди, Тальяфико, Энцо Перес (Дибала, 68), Сальвио (К.Павон, 56), Меса, Месси, Агуэро (Игуаин, 54), Акунья.

Хорватия: Субашич, Вида, Стринич, Ловрен, Врсалько, Модрич, Ракитич, Перишич (Ковачич, 82), Брозович, Манджукич (Чорлука, 90+2), Ребич (Крамарич, 57).

Предупреждения: Меркадо, 51; Отаменди, 85; Акунья, 87 — Ребич, 39; Манджукич, 58; Врсалько, 67; Чорлука, 90+4.

Откровенное издевательство

Хорваты вышли в 1/8 финала, разгромив аргентинцев. Лео Месси и компания рухнули на последнее место группы D, но благодаря победе Нигерии над Исландией у «бело-голубых» появился реальный шанс спастись.

Хорхе Сампаоли хотел, как лучше, но стал самым ненавидимым человеком в Аргентине. После ничьей с Исландией тренер, который получает 5 миллионов долларов в год, перекроил стартовый состав, выбрав рискованную схему 3-4-3, но двукратные чемпионы мира сыграли гораздо хуже, чем в стартовом матче. «Анархия» — вот слово, которым охарактеризовали игру национальной команды многие аргентинские эксперты, включая наставника мадридского «Атлетико» Диего Симеоне.

Никакого преимущества на флангах Аргентина не получила, а центральные хавбеки Хавьер Маскера-но и Энцо Перес проиграли все, что только можно проиграть, тройке великолепных хорватских полузащитников Марцело Брозовичу, Ивану Ракитичу и Луке Модричу. В результате аргентинские нападающие существовали в вакууме, и обороне «клетчатых» было максимально комфортно опекать Месси с его напарниками Серхио Агуэро и Макси Месой. В атаке подопечные Златко Далича тоже чувствовали себя неплохо, и первый реальный голевой шанс представился в самом начале встрече Ивану Перишичу. В этом эпизоде Вильфредо Кабальеро выручил, вот только его ждала судьба главного неудачника вечера.

Еще в первом тайме он искушал судьбу, выдав на 20-й минуте опрометчивую передачу защитнику Николасу Тальяфико под самым носом у Марио Манджукича, но тогда повезло, что хорват сфолил. После перерыва же Кабальеро отметился главным ляпом в своей карьере.

Габриэль Меркадо отпасовал вратарю назад, опередив Анте Ребича, но голкипер корявым движением «зажег свечу» в штрафной, фактически подарив мяч нападающему «Айнтрахта». Забить с лета было делом непростым, но с техникой у Ребича оказался полный порядок.

Шанс отыграться представился аргентинцам на 63-й минуте, но после прострела вышедшего на замену Гонсало Игуаина забить не смогли ни Меса, ни Месси.

Видя, что его команда идет ко дну, Сампаоли выпустил еще двух свежих форвардов Пауло Дибалу и Кристиана Павона, но тем самым лишь усугубил хаос в центре поля, и в концовке Аргентина заслуженно пропустила еще два мяча. На 80-й минуте Модрич поразил цель красивым ударом правой с 20 метров, и ему никто не мешал подготовить этот «выстрел», а в компенсированное время паника аргентинских защитников помогла Ракитичу забить в пустые ворота после передачи Матео Ковачича.