Турция — Косово 2:0. Выручила старая гвардия

Отборочный турнир чемпионата мира 2018, зона Европы, группа I.

Голы: 51' Бурак Йылмаз (1:0), 55' Волкан Шен (2:0)

2018 FIFA World CupТурция: Волкан Бабаджан, Гёкхан Гёнюл, Хасан Али Калдырым, Ахмет Джалык, Арда Туран, Мехмет Топал, Сельчук Инан, Волкан Шен (Дженгиз Юндер, 77), Огузхан Озьякуп (Малли, 46), Бурак Йылмаз (Дженк Тосун, 87), Хакан Чалханоглу.

Косово: Уйкани, Пниши, Рахмани, Алуши, Пердедай, Шала, Бериша, Кололли, А.Зенели, Рашица, Муричи.

Предупреждения: Бурак Йылмаз, 44 — Рахмани, 21; Алуши, 36.

Выручила старая гвардия

После неудачного старта в отборочном цикле Фатиху Териму пришлось под давлением журналистов и болельщиков вернуть в сборную некоторых представителей «старой гвардии». В частности, полузащитника «Барселоны» Арду Турана, который вывел турок на поле «Анталья Арены» с капитанской повязкой, и нападающего китайского «Бэйцзин Гоаня» Бурака Йилмаза. Последний из названных игроков стал главным героем встречи. Именно Йилмаз в начале второго тайма распечатал ворота неуступчивых косоваров и переломил ход игры, в которой турецкая сборная просто не имела права на осечку.

В первом тайме гости компактно располагались на своей половине поля, самоотверженно отбивали атаки турок, позволяя им обострять ситуацию у ворот Самира Уйкани только при розыгрыше стандартных положений. Голкипер итальянской «Пизы» дважды спасал косоваров после штрафных в исполнении Ха ка Чалханоглу. В первом случае он достал мяч после удара со «второго этажа» капитана турок Мех мета Топала, во втором — сделал «сэйв» после коварного «выстрела» Чалханоглу в дальний верхний угол. В то же время гости были очень близки к тому, чтобы открыть счет — после удара Ваюна Бериши мяч попал в штангу.

В перерыве, как признался Фатих Терим, наставник турецкой сборной попросил своих подопечных не суетиться и делать то, что у них обычно лучше всего получается. К примеру, все знают, что тот же Бурак Йилмаз чувствует себя как рыба в воде, когда получает мяч в штрафной площади и остается один на один с защитником...

В таком стиле турки забили первый гол и переломили ход сражения. Полузащитник «Майнца» Юнус Маллы вошел в штрафную площадь и переправил мяч Йилмазу, а тот развернулся перед Амиром Ррахмани и пробил в ближний угол.

Спустя четыре минуты поймавшие кураж турки еще раз заставили капитулировать Уйкани. На этот раз Арда Туран сделал заброс в чужую штрафную, Йилмаз перебросил мяч через голкипера и попал в перекладину, а первый на отскоке оказался Волкан Шеен, поразивший цель с угла вратарской площадки — 2:0.

После этого исход встречи не вызывал никаких сомнений. Был, конечно, момент, в котором после подачи углового хозяев спас Волкам Бабаджан, но даже если бы косовары сократили разницу до минимума, туркам, думается, не составило бы труда довести дело до победы, которая стала для них первой за последние пять месяцев. После победа над чеками (2:0) в заключительном поединке группового турнира ЕВРО-2016 команда Фатиха Терима завершила нулевой ничьей товарищеский матч с россиянами, а на старте отборочного турнира ЧМ-2018 разошлась миром с Хорватией (1:1), Украиной (2:2) и проиграла Исландии (0:2).

Турция — Косово 2:0 видео