08 февраля 2019

«Краснодар» продал Кристиану Куэву бразильскому «Сантосу» за шесть миллионов евро


Не пригодившаяся звезда

«Краснодар» продал Кристиану Куэву бразильскому «Сантосу» за шесть миллионов евро. Футболист сборной Перу принадлежал «быкам» всего-то шесть с половиной месяцев.

Кристиан Куэва   Краснодар
За полгода в «Краснодаре» Кристиан Куэва отметился одним голом и одной голевой передачей.

Продажа Куэвы в родной клуб Пеле — второй по дороговизне исходящий трансфер российского межсезонья. Его конечно же нельзя сравнивать с 45-миллионым переходом Леандро Паредеса из «Зенита» в «Пари Сен-Жермен», но и шесть миллионов на дороге не валяются.

С другой стороны, прошлым летом «Краснодар» приобретал перуанского плеймейкера в надежде, что тот станет лидером команды, и не поскупился заплатить целых восемь млн. Риск был велик, ведь в послужном списке 26-летнего футболиста значился всего один сезон в Европе (включивший в себя целых два матча за «Райо Вальекано» в испанском чемпионате-2013/14), но уж больно хорош Кристиан был в матчах за национальную сборную и бразильский «Сан-Паулу».

К сожалению, адаптация в России слишком затянулась, и своим парнем Куэва в «Краснодаре» так и не стал. В осенней части сезона на его счету 15 игр в РПЛ и шесть в Лиге Европы, но от начала до конца Кристиан отработал на поле лишь в двух матчах Кубка России, а его участие в двух более важных турнирах ограничивалось в основном короткими выходами на замену. В чемпионате России он с среднем проводил на поле по 33 минуты, а в еврокубке — 43-и. Результативных действий перуанец совершил лишь два — отдал голевую передачу Магомеду Сулейманову в концовке августовского матче РПЛ против «Локомотива» (2:1 дома), а в декабре забил «Ростову» в первом кубковом четвертьфинале (2:2).

Потому-то «Краснодар» не стал препятствовать возвращению Куэвы в Бразилию, получив предложение от «Сантоса». Знаменитый клуб заплатит один миллион евро прямо сейчас, для начала взяв перуанца в аренду, а через год добавит еще пять за полноценный трансфер.

Учитывая, что на операциях с Куэвой российский клуб потерял два миллиона евро, легко посчитать, что без учета заработной платы и подъемных каждая минута пребывания Кристиана на поле обходилась более, чем в 2 тысячи.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Трансферы футболистов"